если по 5 ор. один получит только 3; если по 4 ор. останется 15; всего ? ор. Решение. А Р И Ф М Е Т И Ч Е С К И Й С П О С О Б. 5 - 3 = 2 (ор.) не хватает последнему ученику до 5 орехов; 15 + 2 = 17 (ор.) нужно, чтобы ВСЕМ ученикам хватило по 5 орехов;(если у всех будет по 4 ореха, при раздаче еще по одному оставшихся 15 орехов не хватает, нужно еще 2) 17 : 1 = 17 (уч.) стольким ученикам нужно раздать еще по одному ореху; 4 * 17 = 68 (ор.) получат ВСЕ ученики, каждый по 4 ореха; 68 + 15 = 83 (ор.) было всего орехов. ответ : 83 ореха было. Проверка: 5*(17-1)+3=83; 83=83; А Л Г Е Б Р А И Ч Е С К И Й С П О С О Б. Х число учеников; (Х - 1) число учеников, получивших по 5 орехов; 5 * (Х - 1) + 3 число орехов в первом случае; 4 * Х раздали орехов всем по 4; 4 * Х + 15 число орехов во втором случае: 5 * (Х - 1) + 3 = 4Х + 15 так как число орехов одно и то же; 5Х - 4Х = 5 - 3 + 15; Х = 17 (учеников); 4 * 17 + 15 = 83 (ореха); ответ: 83 ореха было.
Четко печатая шаг, идет смена почетного караула пионеров города-героя. В руках у них настоящие автоматы, с которыми их отцы и деды сражались за город на Волге.
«Раз-два-три!» — шагают мальчишки в красных галстуках по лестнице к гранитному обелиску, что возвышается над братской могилой защитников Сталинграда.
«Раз-два!» — сменяют они на посту своих товарищей.
Вьются вверх языки пламени Вечного огня.
Звучит торжественно музыка.
Все, стоящие у братской могилы в сквере на площади Павших борцов, снимают шапки...
Ваня и дедушка тоже снимают.
Молча стоят люди.
Они чтут память тех, кто отдал свои жизни за победу над врагом, за победу над гитлеровским фашизмом.
Ваня поднимает голову и смотрит на дедушку, на его китель, на ордена и медали.
— «За оборону Сталинграда!» — шепчут губы мальчика. — Вот она какая, медаль, которой так дорожит дедушка!..
Ваня смотрит на дедушку, на медаль, на пионеров, стоящих в почетном карауле у Вечного огня, и думает, что вырастет он скоро и станет пионером, и сделает много хороших дел, чтобы получить право шагать в строю почетного караула и заступить на почетную вахту у памятника героям.
1.569,221
2.1,094,531
3.298,454
4.35,223
5.2,441.22