Петя НЕ учится на парикмахера. Коля НЕ ведёт дискотеку. Коля НЕ учится на парикмахера. Значит, на парикмахера учится Саша. Тот, кто ведёт дискотеки учится на садовода. Значит, это Петя, т.к. Коля НЕ ведёт дискотеки, а Саша НЕ учится на садовода. Тот, кто учится на садовода не руководитель драмкружка. (Петя НЕ руководитель драмкружка, т.к. он ведёт дискотеки). Тот, кто учится на дизайнера НЕ работает строителем (иначе знал бы технологии).
Составим таблицу, отметив в ней вышеизложенные сведения (жёлтые клетки) (см.рис.). Плюс означает, что человек этим занимается, минус - что не занимается. Если в ячейку ставим плюс, то в той же строке и в том же столбце сразу проставляем минусы (т.к., например, Саша не может одновременно учиться и на парикмахера, и на садовода). Теперь заполним остальную часть таблицы (белые ячейки). В нижней части таблицы, в столбце "Дизайнер" осталась одна незанятая ячейка. Ставим в ней плюс, а в пустой ячейке справа - минус (руководитель драмкружка не может учится на 2 профессии сразу). Выходит, что руководитель драмкружка учится на дизайнера. Это не может быть Саша, т.к. он учится на парикмахера. Ставим минус в правой части таблицы, в столбце "руководитель драмкружка". В этом столбце остаётся одна незанятая ячейка в строке "Коля". Ставим в неё плюс, а в ячейку слева минус (Коля не может быть руководителем драмкружка и строителем одновременно). Ставим плюс в последнюю незанятую ячейку в столбце "строитель". В левой верхней части таблицы осталась лишь одна ячейка, в которую можно поставить плюс - это ячейка в столбце "дизайнер", строка "Коля". В нижней части таблице также ставим последний плюс в столбце "парикмахер". Выходит, что Саша - строитель и учится на парикмахера, Коля - руководитель драмкружка и учится на дизайнера, Петя - ведёт дискотеки и учится на садовода
1)за коробку конфети торт Василий заплатил 12 гривень причём торт стоил у 3 раза больше, чем конфеты.Сколько гривень заплатил Василь за конфеты? кофеты х, торт 3х, х+3х=12 4х=12 х=3 гривны конфеты
2)виталий и михаил решили вместе 73 уравнений ,причём виталий решил на 9 уравнений больше ,чем михаил.Сколько уравнений решил каждый из них? михаил х, виталий 9+х, х+9+х=73 2х=64, х=32 реш8ил михаил, 32+9=41 решил виталй
3)на одном озере было в 4 раза больше уток чем на втором.когда с первого озера отлетело 3 утки ,а на второе прилетело 12 уток ,то на озерах стало уток поравну.Сколько уток было на каждом озере сначало? на первоом х уток, на втором х/4, х-3=х/4+12 х-х/4=12+3 3\4х=15 х=15*4/3 х=20 уток на певом, 20/4=5 на втором
4)одна сторона триугольника у 2,5 раза меньше от другой и на 16 см меньше от третей.Найдите сторони триугольника ,если его периметр равняется 52 см одна сторона х, другая х*2,5, третья х+16 х+х*5/2+х+16=52 х+5/2х+х=36 9/2х=36 х=36*2/9 х=8 см одна сторона, 8*2,5=20 см вторая, 8+16=24 см третья
5) один килограм печенья дешевле от килограма конфет на 10 грн.За 7 кг печенья заплатила столько ,сколько за 2 кг конфет.Сколько стоит 1 кг печенья и сколько 1 кг конфет? кг печенья х, кг конфет х+10. 7х=2(х+10) 7х=2х+20 5х=20 х=4 грн. стоит 1 кг печенья, 4+10=14 грн. стоит 1 кг конфет
6) велосипедис долаэ расстояние между селом и станцыей за 2 часа,а пишиход за 5 часов.Найдите скорость веловипедиста та скорость пишехода ,если скорость последнего на 6 км/час. меньше от скорости велосипедиста скорость велос х, 2х расстояние велос. х-6 скорость пешехода, (х-6) *5 2х=5(х-6) 2х=5х-30 3х=30 х=10 км/ч скорость велос. 10-6=4 км/ч скорость пешех
7) иван и петро купили одинаковую количество булочек.когда иван съел 4 булочки ,а петр 12 булочек. то в первого осталось у 2 раза больше юулочек чем у второго.сколько булочек было у каждого у них с начало купили х булочек х-4=2(х-12) х-4=2х-24 х=20 купили булочек
-2;-1;0;1;2;3
Вот
Пошаговое объяснение:
Плплаььа