В магазине имеется два бочонка сельди одного сорта. Стоимость сельди в одном бочонке равна 1904 р., а во втором — 2448 р., причём во втором бочонке сельди на 16 кг больше, чем в первом. Определи массу сельди в каждом бочонке.
1 задача: 1) 32 * 39 = 1248 (уч.) - столько учеников будет учиться в 39-ти кабинетах. 2) 1248 : 26 = 48 (каб.) ответ: потребуется 48 кабинетов.
2 задача: 1 вариант: 1) 4 часа 30 минут = 4,5 часа 60 * 4,5 = 270 (км) - такое расстояние между городами. 2) 270 : 72 = 3,75 часа 3,75 часа = 3 часа 45 минут. 2 вариант: 1) 72 : 60 = 1,2 (раз.) - во столько раз скорость стала больше. 2) Если скорость стала больше, то времени для прохождения того же расстояния нужно меньше 4 часа 30 минут = 4,5 часа 4,5 : 1,2 = 3,75 часа 3,75 часа = 3 часа 45 минут. ответ: это расстояние автомобиль проедет за 3 часа 45 минут.
1) 1872 - 1440 = 432 рубля стоимость селедки во втором бочонке, больше, чем в первом.
Теперь мы сможем найти стоимость одного кг сельди.
2) 432 : 12 = 36 рублей стоимость 1 кг сельди.
Находим массу сельди в первом бочонке.
3) 1440 : 36 = 40 кг сельди в первом бочонке.
Найдем массу сельди во втором бочонке.
4) 40 + 12 = 52 кг сельди во втором бочонке.
ответ: в первом бочонке 40 кг сельди, а во втором 52 кг сельди
Пошаговое объяснение:
ну как-то так