М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
akrikay13
akrikay13
20.11.2022 21:10 •  Математика

Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г. Магазин
мука, 1 кг
дрожжи, 10 г
ванилин, 10 г
«Пекарь»
54
17
17
«Повар»
43
12
17
«Булка»
47
14
13

Для булочек к чаю ей нужно купить 2 кг муки, 2 пакетик(-а) дрожжей, 2 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 5% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

👇
Ответ:
Myziki
Myziki
20.11.2022
Чтобы решить эту задачу, нам нужно посчитать стоимость покупки в каждом из трех магазинов и выбрать наименьшую сумму.

Давайте начнем с посчитать стоимость покупки в «Пекаре»:

- Мука: 2 кг * 54 руб/кг = 108 руб
- Дрожжи: 2 пакетика * 17 руб/пакетик = 34 руб
- Ванилин: 2 пакетика * 17 руб/пакетик = 34 руб

Теперь нужно применить скидку 5% на все три продукта. Для этого нам нужно вычислить скидку для каждого продукта от его общей стоимости:

- Скидка на муку: 108 руб * 5% = 5.4 руб
- Скидка на дрожжи: 34 руб * 5% = 1.7 руб
- Скидка на ванилин: 34 руб * 5% = 1.7 руб

Теперь уменьшим стоимость каждого продукта на его скидку:

- Мука: 108 руб - 5.4 руб = 102.6 руб
- Дрожжи: 34 руб - 1.7 руб = 32.3 руб
- Ванилин: 34 руб - 1.7 руб = 32.3 руб

Теперь сложим стоимость всех продуктов в «Пекаре»:

102.6 руб + 32.3 руб + 32.3 руб = 167.2 руб

Теперь рассмотрим стоимость покупки в «Поваре»:

- Мука: 2 кг * 43 руб/кг = 86 руб
- Дрожжи: 2 пакетика * 12 руб/пакетик = 24 руб
- Ванилин: 2 пакетика * 17 руб/пакетик = 34 руб

Суммируем стоимость всех продуктов в «Поваре»:

86 руб + 24 руб + 34 руб = 144 руб

Теперь посмотрим на стоимость покупки в «Булке»:

- Мука: 2 кг * 47 руб/кг = 94 руб
- Дрожжи: 2 пакетика * 14 руб/пакетик = 28 руб
- Ванилин: 2 пакетика * 13 руб/пакетик = 26 руб

Теперь нужно применить скидку 10% на муку:

- Скидка на муку: 94 руб * 10% = 9.4 руб

Уменьшим стоимость муки на скидку:

- Мука: 94 руб - 9.4 руб = 84.6 руб

Суммируем стоимость всех продуктов в «Булке»:

84.6 руб + 28 руб + 26 руб = 138.6 руб

Теперь сравним суммарную стоимость покупки в каждом магазине:

- «Пекарь»: 167.2 руб
- «Повар»: 144 руб
- «Булка»: 138.6 руб

Минимальная стоимость покупки - 138.6 руб - будет в магазине «Булка».

Итак, Марина Павловна может сделать наименее выгодные покупки в магазине «Булка» и стоимость ее покупки составит 138.6 руб.
4,8(58 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ