№1. Катер пройшов 36 км проти течії і 22 км за течією річки, витративши на весь шлях 3 год. Знайдіть швидкість течії, якщо швидкість катера в стоячій воді – 20 км/год.
Третий солгал. Если бы он сказал правду, то они все лжецы. Тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно. Значит, он или лжец, или хитрец. Если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца. Иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет. Но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец. Значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами. Получили противоречие. Рассмотрим все варианты. 1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. Тогда 1 и 2 сказали правду. Противоречие. 2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. Противоречия нет. 3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. Тогда 2 лжец сказал правду. Противоречие. 6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 8) 1 хитрец, который врет. Тогда среди них нет ни одного лжеца, но 3 явно врет. Значит, он хитрец. 9) 1 лжец. Тогда он сказал правду про самого себя. Противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла. Во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.
V T S
грузовик. ?км/ч ?ч ?км
автомобиль. 60км/ч. 3ч- 1 треть
1) 3×3=9(ч.) - понадобится автомобилю чтобы доехать до точки А
2) 60×9=540(км) - от точки А до точки В
3) 3+2=5(ч.) - через столько встретились.
4) 60×5=300(км) - проехал автомобиль за 5 ч.
5) 540-300=160(км) - проехал грузовик за 5ч.
6) 160÷5=32(км/ч) - скорость грузовика
7) 540-160=380(км) - осталось грузовику чтобы доехать до точки В
8) 160×2=320км-10(ч.) - понадобится грузовику чтобы проехать это расстояние.
9)320км<380км,значит грузовику не хватит 9ч,чтобы доехать от места встречи до пункта В