Начнём с левой части строя. Первый слева может быть как лжецом, так и рыцарем. Рассмотрим первый случай: это лжец. Тогда второй слева - рыцарь, третий - лжец, четвёртый - рыцарь,, 21-й - лжец и 22-й - рыцарь. Таким образом, уже имеем в строю 11 лжецов и 11 рыцарей. Далее, так как категории "балда" на острове нет, то самый крайний справа - лжец. А вот второй справа - рыцарь, иначе он оказался бы балдой, что невозможно. Значит, в этом случае в строю 12 лжецов и 12 рыцарей Рассмотрим второй случай: первый слева - рыцарь. Тогда второй - лжец, третий - рыцарь, четвёртый - лжец, , 21-й - рыцарь и 22-й - лжец. С 23-м и 24-м вывод тот же: это рыцарь и лжец соответственно. Следовательно, и в этом случае в строю 12 лжецов и 12 рыцарей. ответ: 12 рыцарей.
Возьмем случай, если самый левый (тот что начинает говорить) является рыцарем, то есть говорит правду. Он говорит: "Мой сосед справа - лжец". То есть действительно, второй слева лжец. Т.к. он лжец, следующий за ним сосед - рыцарь. Всего 24 жителя. Эту фразу говорят все, кроме трех. То есть берем 21 жителя. Отсюда следует то, что здесь 11 рыцарей и 10 лгунов. Последний из 21 жителя был рыцарем. Его сосед - лжец. Два последних говорят противоположности, а значит среди них лишь один рыцарь. То есть всего 12 рыцарей. Если б первым начинал лжец, то тоже было б 12 рыцарей, т.к 22 справа - рыцарь, поскольку перед ним лжец
Рассмотрим второй случай: первый слева - рыцарь. Тогда второй - лжец, третий - рыцарь, четвёртый - лжец, , 21-й - рыцарь и 22-й - лжец. С 23-м и 24-м вывод тот же: это рыцарь и лжец соответственно. Следовательно, и в этом случае в строю 12 лжецов и 12 рыцарей.
ответ: 12 рыцарей.