Разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне 30%.
Пошаговое объяснение:
1. 200 - (200 * 30 : 100) = 200 - 60 = 140 (тенге) - цена картофеля в июне за 1 кг
2. 200 * 3 = 600 (тенге) - цена картофеля в мае за 3 кг
3. 140 * 3 = 420 (тенге) - цена картофеля в июне за 3 кг
4. 600 (тг) - 100%
420 (тг) = 420 * 100 : 600 = 70%
5. 100% - 70% = 30% - разница в стоимости покупки 3 кг картофеля в мае и июне
Задача, подобная предыдущей:
В сентябре 1 кг винограда стоил 100 рублей. В октябре его цена увеличилась на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в октябре? Какова разница в стоимости покупки 2 кг винограда в сентябре и октябре?
12, 5 га
Пошаговое объяснение:
пусть площадь второго участка х га, площадь первого участка 0, 3 х га и площадь третьего ( 0, 3 х + 4, 5 ) га 3х= 0, 75х + 11, 25 2, 25х = 11, 25 х - 5 га площадь второго участка 0,3 * 5= 1, 5 га площадь первого участка 1, 5 + 4,5= 6 площадь третьего участка общая площадь = S = 5 +1,5 + 6 + 12, 5 га