Подружился аист с лисой. И вот однажды лиса говорит:
— Аист-душенька, приходи ко мне в гости!
Аист согласился. В полдень он пришел к лисе, сел за стол и стал дожидаться обеда. Принесла лиса большую тарелку с пловом. Аист едва несколько раз клюнул, а лиса уж вылизала весь плов. Пришлось аисту голодному, несолоно хлебавши, вернуться к себе. Он решил: «Подожди - ка, лиса, уж я тебе отомщу!»
На следующей неделе аист и говорит лисе:
— Лисичка, сегодня ты моя гостья.
И вот в полдень лиса пришла к аисту. Пошел аист и принес кувшин, а в нем разварившиеся зерна пшеницы.
— Во имя Аллаха, приступай, — предложил аист.
Как ни старалась лиса — ничего у нее не вышло.
А аист просунул в кувшин клюв и склевал всю кашу до последнего зернышка. Лиса обиделась и стала жаловаться:
— С гостем так не поступают!
— Ты же первая начала, — возразил аист. — Ты больше виновата.
Потом они решили:
— Хорошо, забудем старое. Пойдем погуляем немножко.
— Но я ведь не могу летать, — говорит лиса. — Посади меня на спину.
Она хотела перехитрить аиста, но он догадался, посадил лису к себе на спину и взлетел. Он так высоко поднялся, что земля скрылась из глаз. Лиса испугалась и спрашивает:
— Аист, что ты делаешь?
— Кружу по свету, — отвечал аист.
Поднялся он еще выше и сбросил лису. У нее закружилась голова, в глазах потемнело. Летит лиса вниз и молит Бога: «О Аллах мне упасть куда помягче!»
А в это время на крыше мечети молился мулла, его шуба, чалма и башмаки лежали рядом. Лиса угодила прямо в шубу муллы. Увидел мулла это и испугался — думал, что джинн с неба свалился, — и пустился наутек.
А лиса надела шубу, чалму и башмаки муллы, и стали ее звать лиса - шейх. Аист же, сбросив лису на землю, полетел в сторону Мекки, чтобы стать хаджи-аистом.
Быт, жилище на Руси были неразрывно связаны с деревом. При рождении ребенка клали в деревянную люльку, давали деревянную игрушку, человек так и оставался, окружен деревом и до самой старости, в деревянном резном кресле-качалке. Резьба по дереву плотно вошла в жизнь и в судьбу русского человека. Согласно славянской мифологии, мировое древо - ось мира - стоит на окраине Вселенной (у Лукоморья), его вершина упирается в небеса, корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги, по нему можно проникнуть в другие миры. В росписи русских крестьянских домов непременным элементом было «древо жизни», служившее «символом добрых пожеланий и охранительным знаком». Русские мастера вырезали из дерева все необходимое для жизни: мебель, утварь, т. о. резьба по дереву сопровождает человека по жизни. В эпоху Петра I наши плотники удивляли голландских корабелов своим мастерством резьбы, умением точно и быстро работать с деревом. Но делать все это можно было только очень хорошо понимая дерево и ощущая его как живой, одушевленный материал. Любой кусочек дерева неповторим, живет своей жизнью. Почувствовать душу дерева, передать пространству его энергетику и старается автор в своих изделиях, особенно при работе с иконой, как можно меньше при этом добавляя от себя. Дерево вдохновляет, а резное изделие наполняет живительной силой наш дом.
Тема "резьба по дереву" встречается в большом количестве литературы. Традиция резьбы очень древняя. Это и резная мебель и всякие резные мелочи вроде шкатулок, игрушек и ювелирных украшений - перечень применения резьбы по дереву очень большой. Отдельно в этом ряду стоит церковная резьба - иконостасы, киоты. Менее всего известны очень редкие сейчас резные иконы. Нынешнее представление об иконе связано только с живописью. О древнерусской иконописной традиции, в отличие от резной, написано много, огромно количество полиграфических репродукций писаных икон. О резной же традиции известно мало. В статье "резьба" (Толкового словаря живого великорусского языка В.Даля, т.4.): "Резь, или резьба - узорочная отделка от руки дерева, кости", "резчик" (у Даля через "еръ") - "вырезывающий что-либо из кости, рога, дерева", "резчик иконописный"- режущий иконы.
ответ:1)100×(0,37+1,53)-(134,6-92,6)×0,01=100·1,9-42·0,01=190-0,42=189,58
2)100•0,3204-0,01•(142,9-9,8+6,9)•0,1=
1) 142,9-9,8=133,1
2) 133,1+6,9= 140
3) 100*0,3204= 32,04
4) 0,01*140= 1,4
5) 1,4*0,1=0,14
6) 32,04-0,14=31,9
Пошаговое объяснение:)))