Насекомые и змеи, встречающиеся нам на пути, могут оказаться опасными и ядовитыми. Встречи с ними лучше постараться избежать.
Если все же Вас укусила змея или насекомое, необходимо принять следующие меры:
- при укусе насекомого удалите жало из ранки, в первые минуты можно отсосать и сплюнуть яд, в случае, если отсутствуют повреждения слизистой оболочки рта;
- закапать 5-6 капель галазолина (санорина) в нос и в ранку от укуса. При укусе змеи в течение 2 часов необходимо обеспечить введение противозмеиной сыворотки;
- приложить холод к месту укуса;
- при укусах конечностей – обязательно наложить шину, обеспечить неподвижность пострадавшего;
- дать пострадавшему обильное сладкое и соленое питье, глюконат кальция (2-3 таблетки);
- при появлении тошноты, судорог дать до 20 капель кордиамина и антигистаминное средство (супрастин, тавегил, диазолин);
- при потере сознания повернуть пострадавшего на живот, при остановке дыхания – приступить к реанимации;
- обратиться в лечебное учреждение.
Выиграл шахматист, занявший третье место.
Пошаговое объяснение:
Занявшие четыре последних места, сыграли друг с другом 6 партий, разделив между собой 6 очков. Поэтому, у шахматиста B, занявшего второе место, не может быть менее шести очков.
Докажем, что и более шести очков у него быть не может. Действительно, 6,5 или 7 очков у него может быть только в одном случае: если он выиграл у всех игроков, занявших более низкие места, и не проиграл победителю. Но тогда количество очков победителя турнира будет не больше, чем у B.
Следовательно, B набрал ровно 6 очков, значит, игроки, занявшие четыре последних места, проиграли все партии игрокам, занявшим места выше них.