1) 9 ч 45 мин = 9 45/60 = 9 3/4 ч
12 с 5 мин = 12 5/60 = 12 1/12 ч
2) 12 1/12 - 9 3/4 = 12 1/12 - 9 9/12 =
= 11 + 13/12 - 9 - 9/12 = 2 4/12 = 2 1/3 ч - автобус находится в пути.
3) 54 • 2 1/3 = 54 • 7/3 = 126 км - до на пути маршрута автобуса.
4) 11 ч 20 мин = 11 20/60 = 11 1/3 ч.
5) 12 1/12 - 11 1/3 = 11 + 13/12 - 11 - 4/12 =
= 9/12 = 3/4 ч - время, за которое автобус будет ехать до пункта назначения из точки, в которой он окажется в 11 с 20 мин.
6) 54 • 3/4 = 40 1/2 км - расстояние от пункта назначения в 11 с 20 мин.
ответ: 126 км; 40 1/2 км или 40,5 км.
5 килограмм 100 грамм сахара будет стоить 31365 сума.
Пошаговое объяснение:
2 кг = 2 * 1000 = 2000 (грамм); 5 кг 100 г = 5100 г
Составим пропорцию, где х - стоимость, которую нужно найти.
2000 - 12300
5100 - х
х = 12300 * 5100 / 2000 = 12300 * 2,55 = 31365 (с.)- стоит 5 кг 100 сахара.
ответ: 31365 сума.