Что бы заснуть.
Пошаговое объяснение:
В бессонные ночи, когда другие, для того, чтобы заснуть, «считали стада овец», Эйлер подсчитывал первые шесть степеней натуральных чисел до двадцати
1)Вспушит яна свае бакі, свае чатыры кутка, І цябе, як ноч надыдзе, Усё роўна да сябе прыцягне. (Падушка)
2)Ці не яздок, а са шпорамі, Не будзільнік, а ўсіх будзіць. (Певень)
3)Распускае хвост паўлінам, Ходзіць важным панам, Па зямлі нагамі - стук, Як клічуць яго - ... (індык)
4)Яна прыгожая і мілая, А імя ёй ад слова "попел". (Папялушка)
5)Пяць хлопчыкаў, Пяць застаронка пранік. Разышліся хлопчыкі У цёмныя застаронка пранік. Кожны хлопчык У свой закутак. (Пальцы і пальчаткі)
6)У агародзе З зямлі Стрэлы Да сонца прараслі! лук
Переведем скорости в км/ч для удобства:
550м/мин = 550*60/1000=33 км/ч
150м/мин = 150*60/1000=9 км/ч
два решения.
1) первый теплоход за 3 часа пройдет расстояние р1:
р1 = ск1 * вр = 33 * 3 = 99 км
второй теплоход за 3 часа пройдет расстояние р2:
р2 = ск2 * вр = (ск1-9) * 3 = 24*3= 72 км
Изначально расстояние между ними было 4500 метров = 4,5 км, расходясь в противоположные стороны, они свое расстояние к этому прибавляют, увеличивая расхождение, поэтому искомое расстояние будет:
4,5 + 99+ 72 = 175,5 км
2) второй решения с использованием "скорости расхождения" - т.е. мы считаем не по отдельности теплоходы, а их суммарную скорость.
Т.к. они расходятся, то скорость расхождения равна сумме их отдельных скоростей:
ск.расх = ск1 + ск2 = 33 + (33-9) = 57 км/ч
за 3 часа будет пройдено расстояние
р. расх = ск.расх * 3 = 57*3 = 171
Изначально теплоходы находились на расстоянии 4,5 км - его нужно добавить к расстоянию расхождения и получим ответ:
4,5+171 = 175,5 км
Как видим, результаты не отличаются которым решать удобнее, выберите самии.
Однажды математик Леонард Эйлер долго не мог уснуть ночью. Но вместо того, чтобы попытаться считать в уме овечек, Эйлер в уме вычислил первые 6 степеней всех целых чисел от 1 до 20. Полученные результаты он мог повторить наизусть спустя несколько дней. Более того, математик может стать отличным примером творческой трудо . За свою жизнь он написал столько, что спустя 50 лет после его смерти его труды продолжали печататься впервые. В результате собрание его сочинений составило 75 томов.