Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
ответ:54 кг
Пусть x кг муки в первом мешке, тогда 1,5x кг муки во втором мешке.После того, как из первого достали, в нем осталось (x-17) кг муки, а во втором-(1,5x-35)кг муки.
Составим и решим ур-ние:
1,5x-35=x-17
1,5x-x=-17+35
0,5x=18 |:0,5
x=36
36(кг)-муки было в первом мешке
1,5•36=54(кг)-муки было во втором
Пошаговое объяснение: