Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
ответ: №1: 160 : 2 = 80 рейсов. Таким образом, стоимость перевозки составит 80 · 800 = 64 000 руб.
№2: 160 : 5 = 32 рейсов. Таким образом, стоимость перевозки составит 32 · 1800 = 57 600 руб.
№3: 160 : 10 = 16 рейсов. Таким образом, стоимость перевозки составит 16 · 3500 = 56 000 руб.
№4: 160 : 20 = 8 рейсов. Таким образом, стоимость перевозки составит 8 · 7200 = 57 600 руб.
Таким образом, самый дешевый будет стоить 56 000 рублей.
ответ: 56 000.
Пошаговое объяснение: