Пошаговое объяснение:
Дано:
Родители Миши купили 50 тетрадей в линейку;Родители Миши купили 90 тетрадей в клетку;Тетрадь в клетку стоит 16 рублей;Найти: стоимость тетради в линейку
_
Если расписывать по действиям:
1). Узнаем, сколько рублей родители потратили на тетради в клетку:
2). Теперь посмотрим, сколько рублей у них осталось после покупки тетрадей в клетку:
3). 650 рублей родители Миши потратили на тетради в линейку. Мы знаем количество тетрадей в линейку, купленных родителями. Значит мы можем найти цену одной тетради в линейку:
ответ: 13 рублей стоит одна тетрадь в линейку
_
Можно ответить на вопрос, записав выражение:
ответ не изменится
Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а возвращался обратно лесной дорогой со скоростью 3км/ч ,причем на обратную дорогу он затратил на 8 мин меньше.
Найдите путь,пройденный дачником до магазина и обратно,если лесная дорога на 2 км короче проселочной.
Дано:
V1 = 5км/ч
V2 = 3 км/ч
t1,t2 - время в пути
t1-t2 = 8 мин = 0,133ч
S1 - S2 = 2 км
найти: S1+S2
Решение
S1 = V1*t1
S2 = V2*t2
S1 - S2 = 2 км
V1*t1 - V2*t2 = 2
t1-t2 = 8 мин = 0,133ч
t1 = 0.133 + t2
V1*(0.133 + t2) - V2* t2= 2
V1 = 5км/ч
V2 = 3 км/ч
5(0.133 + t2) - 3t2= 2
0,665 + 5 t2 - 3t2= 2
2t2= 2 - 0,655
2t2= 1,335
t2 = 0,667
t1 = 0.133 + t2
t1 = 0.133 + 0,667 = 0,8ч
S1 = V1*t1 = 5 * 0,8 = 4 км
S2 = V2*t2 = 3 * 0,667 = 2 км
S1+S2 = 4 + 2 = 6 км
ответ: 6км
ответ:13
Пошаговое объяснение:
1)90×16=1440(сумма 90 тетрадей в линейку)
2)2090-1440=650
2)650:50=13