Пошаговое объяснение:
Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.
Или 2 рыцаря и 1 лжец, или 0 рыцарей и 3 лжеца.
Пошаговое объяснение:
Джон и Джим рыцари, а Джек лжец.
Джон говорит, что Джим назвал бы Джека лжецом, и это правда.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом.
Джек сам лжец и рыцаря Джона он действительно назвал бы лжецом.
Джек говорит, что Джон назвал бы Джима лжецом, и это ложь.
Точно также любой из этих людей может оказаться лжецом, а два остальных - рыцарями.
Может ли один быть рыцарем, а два лжецами?
Пусть Джим рыцарь, а Джон и Джек лжецы.
Джон говорит, что Джим назвал бы Джека лжецом, и это правда. Но лжец Джон не может сказать правду.
Пусть Джон рыцарь, а Джим и Джек лжецы.
Тогда фраза Джим назвал бы Джека рыцарем, значит Джон лжет. Но рыцарь не может лгать.
Пусть Джек рыцарь, а Джон и Джим лжецы.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом, и это правда. Но лжец Джим не может сказать правду.
Как видим, во всех случаях получается противоречие.
Значит, такого не может быть.
Однако, может быть другой вариант: они все лжецы.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом. Это ложь, потому что лжец Джек назвал бы лжеца Джона рыцарем. Тоже самое про остальные две фразы.
Такой вариант возможен.
76
Пошаговое объяснение:
площадь полной поверхности параллелепида вычисляется формулой: S=2×(ab+bc+ac)
по условию у нас:
а=2
b=4
c=5
решаем дальше, подставляя значения:
S=2×(2×4+ 4×5 + 2×5)
S= 2× 38= 76.
Надеюсь смог .