Почва – особое природное образование, обладающие рядом свойств, присущих живой и неживой природе, сформировавшееся в результате длительного преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимообусловленным взаимодействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов. Загрязнение природной среды – сложный процесс, связанный с деятельностью. Почвы загрязняются различными химическими веществами, пестицидами, отходами сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых предприятий. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают ее плодородие. Загрязнение почв и нарушение нормального круговорота веществ происходит в результате недозированного применения минеральных удобрений и пестицидов. В ряде отраслей сельского хозяйства пестициды применяют в больших количествах для защиты растений и борьбы с сорняками. Ежегодное их применение, часто по несколько раз в сезон, приводит к их накоплению в почве и ее отравлению. Вместе с навозом и фекалиями в почву нередко попадают болезнетворные бактерии, яйца гельминтов и другие вредные организмы, которые через продукты питания попадают в организм человека. человека.
В наши дни проблема загрязнения почвы очень актуальна. Загрязнение почвы - вид ее деградации. Проявление признаков воздействия вредных веществ на нее - основной критерий загрязнения почвы. Кислотные дожди, выброс мусора не в положенные места - все это оказывает огромное влияние на ее состояние. Большую опасность для почвы представляет человек. Ведь не из-за природы идут дожди в составе с химически опасными веществами, и уж точно не из-за нее человек выбрасывает отходы в неположенном месте. А состояние почвы оказывает влияние на многое в живом мире: на растения, которые растут на ней, на животных, которые потом ими питаются. Итак, загрязнение почвы может испортить состояние природы на Земле в целом, а будет ли она дальше загрязняться или нет, зависит только от человека.
Всего 28 костей домино: 7 дублей и 21 с разными числами. Числа от 0 до 6. Количество вариантов выбора 2 костей равно 28*27=756. Порядок имеет значение. Это используем и дальше. Подсчитаем количество благоприятных случаев (чтобы кости подходили, т.е. совпадало хотя бы по одому значению на обеих костях). Если первая кость дубль, то это 7 вариантов. К ней подходит 6 "не дублей". Всего 7*6=42 Если первая - "не дубль", то таких костей 21. К первому числу подходит 6 костей и ко второму числу 6 костей, значит для первой кости - "не дубль" подходит 12 вариантов, а всего благоприятных исходов 21*12 = 252. Общее кол-во благоприятных исходов 42+252 = 294. Р = 294/756 = 0,388...≈ 0,389
живой и неживой природе, сформировавшееся в результате длительного
преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимообусловленным
взаимодействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов.
Загрязнение природной среды – сложный процесс, связанный с деятельностью.
Почвы загрязняются различными химическими веществами, пестицидами, отходами
сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых
предприятий.
Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к
постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают
численность живых организмов, ухудшают ее плодородие.
Загрязнение почв и нарушение нормального круговорота веществ происходит в
результате недозированного применения минеральных удобрений и пестицидов. В
ряде отраслей сельского хозяйства пестициды применяют в больших количествах
для защиты растений и борьбы с сорняками. Ежегодное их применение, часто по
несколько раз в сезон, приводит к их накоплению в почве и ее отравлению.
Вместе с навозом и фекалиями в почву нередко попадают болезнетворные
бактерии, яйца гельминтов и другие вредные организмы, которые через продукты
питания попадают в организм человека.
человека.