Отличительной и самой яркой особенностью молитвенной комнаты является полное отсутствие украшений и меблировки. В мечетях нет ни скамеек, ни стульев. Все сидят на полу.
Живописные украшения или статуи также отсутствуют, ибо изображения живых существ исламом запрещены, как явно противоречащие духу единобожия. Вам не удастся увидеть каких-либо изображений Бога, ангелов или пророков.
Однако все это еще не означает, что мечети скучны и тоскливы. Многие из них удивительно красивы благодаря многокрасочным коврам, мраморным колоннам, узорчатым изразцам, витражам, причудливым подсвечникам, золоченым сводам, орнаментальной росписи коранических текстов и так далее.
Ковер в молитвенном зале зачастую расчерчен линиями для удобства совершения общей молитвы и упорядочивания большого числа прихожан. Огромный ковер лондонской мечети в Риджентс-парк, например, выткан узорчатыми квадратиками, напоминающими индивидуальные молитвенные коврики. Как бы то ни было, огромное количество мусульман, собравшихся на общую молитву, вынуждено располагаться очень плотно друг к другу и мириться с некоторыми неудобствами.
Михраб
Стена, обращенная к Мекке, известна как стена киблы. В этой стене располагается особо украшенная ниша, или альков, называемый михрабом. Это ни в коем случае не алтарь, хотя такая идея может зародиться в голове христианина. Михраб просто-напросто указывает направление в сторону Каабы и сосредоточивает ум мусульманина на мысли о Боге.
Возглавляющий молитву всегда стоит лицом к михрабу, который иногда называют "нишей света", символом Божественного Присутствия в сердце. Иногда михраб выполнен в форме раковины; створки раковины символизируют "ухо сердца", а жемчуг, содержащийся внутри нее, - "Божественное Слово".
Минбар
Справа от михраба устроен минбар - возвышение, с которого имам провозглашает проповедь хутбу. Подобное возвышение может быть очень простым и незамысловатым, а может быть и изысканнейше украшенным. Простейшей формы минбар представляет собой всего лишь пару покрытых ковром ступенек, ведущих на небольшой Роскошные же и красивые минбары могут состоять из довольно высокого лестничного пролета, изысканно отделанного узорчатой резьбой.
Подорож Маленьного принца Всесвітом. Пошун людини Планета Маленького принца — залишений дім. Планета короля. Коротке підданство. (Першою планетою на шляху Маленького принца була планета самотнього короля. Маленькому принцові потрібен був друг, але як може бути другом той, хто вважає тебе своїм підданим? У світі дуже багато людей, які занадто серйозно сприймають свою владу, тому не здатні зрозуміти радість дружби. Вони можуть віддавати накази, а не прохати. Планета честолюбця. Серед нас є люди, які можуть говорити тільки про себе. І люблять, щоб про них говорили, хвалили, непокоїлися. Парадокс у тому, що така поведінка зазвичай тільки відштовхує інших людей. Як вона відштовхнула й Маленького принца. Планета пияки. Планета ділової людини. Немає нічого дивного в бажанні примножити своє багатство. Окрім того факту, що це насправді не робить нас багатими, а, навпаки, краде наш час і сили. Людина втрачає потребу дивитися на красу, милуватися заходом сонця й зірками. Вона вважає себе дуже зайнятою, хоча насправді не робить нічого корисного. Такі люди теж не вміють бути друзями. Планета ліхтарника. Це перша людина на шляху Маленького принца, яка йому сподобалась. Але бідолашний ліхтарник був надто зайнятий навіть для простих людських потреб. А як часто нам у житті доводиться виконувати нікому не потрібну роботу за безглуздими наказами? Планета географа. Зустріч із Землею. Земля здалася Маленькому принцу дуже непривітною планетою. Тут усе було як вдома, але дуже велике й чуже. Він побачив багато квітів, таких самих, як його троянда. Він зустрів змію — символ мудрості. Символ долі. І він познайомився з Лисом. Кожна зустріч давала йому якийсь урок життя. Нарешті він набрів на льотчика зі зламаним літаком — першу людину на Землі, яку він побачив. Напевно, Маленькому принцові здалося, що на Землі живе одна-однісінька людина. Але це була перша людина за всю його довгу подорож, яка змогла зрозуміти почуття Маленького принца.
1)120÷2=60(км)- за час.
2)60×5=300(км)-за 5 часов.
Основная единица системы СИ-м.
300км=300000м.
ответ:300000 м