Сыпучие твердые веществачаще взвешивают в бумажных пакетах, коробках, на листах писчей, пергаментной или парафинированной бумаги. Порошок отсыпают на правую чашку весов, а разновесы кладут на левую. Для тарирования помещают такой же пакет или листок бумаги.
Для взвешивания в правую руку берут капсулаторку, пластмассовую ложечку или совочек и постепенно в пакет добавляют порошок. По мере достижения стрелкой положения равновесия объем добавления сыпучего материала уменьшают. Для контроля указательным пальцем левой руки прикасаются к краю правой чашки весов и ощущают приближение равновесия. По окончании взвешивания пакет снимают с весов и закрывают двух- или трехкратным загибанием открытого края.
При взвешивании жидкостизаранее подбирают чистую и сухую склянку и к ней пробку. Вначале склянку тарируют. Для этого ее помещают на правую чашку весов, а на левую — стаканчик для тарирования. Постепенным прибавлением в него песка уравновешивают склянку. При этом указательный палец левой руки контролирует приближение равновесия прикосновением к краю правой чашки весов. После окончания тарирования посуды на левую чашку весов помещают необходимые разновесы, а в склянку постепенно наливают жидкость, уменьшая скорость ее прибавления по мере достижения равновесия. Во избежание порчи этикеток во время взвешивания склянку держат в правой руке этикеткой кверху. При неосторожном взвешивании, когда жидкость попадает на наружную поверхность склянки и чашку, ее тотчас удаляют, тщательно протирая склянку и чашку весов.
Мазеобразные препаратывзвешивают в тарированных широкогорлых банках. Для более плотной укладки вязкого препарата шпателем в банку последнюю время от времени постукивают дном о ладонь левой руки или о крышку стола, покрытую материалом.
Пошаговое объяснение:
Задание 1
1) Формула зависимости между величинами производительностью станка и временем изготовления на нем 500 деталей
Р = 500 / t, где
Р- производительность
t- время
2) стоимостью товара, купленного по 600 тг за килограмм и его количеством
С= 600 *n
C- стоимость
n- количество
3) длиной и шириной прямоугольника, площадь которого равна 56 м²
а= 56/b
a - длина
b - ширина
4) периметром квадрата и длиной его стороны.
Р= 4а
Р- периметр
а- сторона
Прямой пропорцией будут :
2) зависимость между стоимостью товара, купленного по 600 тг за килограмм и его количеством
С= 600n
где коэффициент пропорциональности - 600
4) зависимость между периметром квадрата и длиной его стороны.
Р= 4а
где коэффициент пропорциональности - 4
Задание 2
1) Всадник был в пути
18:00 - 11:00= 7 часов
2) Продолжительность остановок
Поскольку 1 клетка соответствует 30 мин.
первая остановка была
13:30 - 13:00= 30 мин.
вторая остановка была
16:00 - 14:30 = 1 час 30 мин
3) Скорость всадника на обратном пути была :
40 : ( 18:00-16:00)= 40 : 2= 20 км/час
4) За первые 5 часов всадник проскакал
40 км
Задание 3
Формула прямой пропорциональности
у=кх
наша т. А (-6 ; 4)
найдем коэффициент пропорциональности и построим график
4=-6к
к= -4/6
к= -2/3
Формула будет иметь вид :
у= - 2/3х
График функции прямой пропорции проходит через начало координат.
построим график