решить задачу! На теплоході було 336 пасажирів причому чоловіків було 5 разів менше ніж жінок, а дітей стільки, скільки чоловіків. С жінок разом, скільки було дітей?
Задачи 1 и 2 решены Пользователем Ayl0901Ayl Ученый 1.
Плоскости α и β пересекаются по прямой l. а) да, могут. Любая прямая a, проведенная в плоскости α и параллельная прямой l (она существует, т.к. прямая l лежит в плоскости α) будет параллельна любой прямой b, проведенной в плоскости β и параллельной прямой l (она существует, т.к. прямая l лежит в плоскости β).
б). да, могут. Возьмем прямую a, лежащую в плоскости α и не параллельную прямой l. Она пересекает прямую l в точке A (обе прямые лежат в одной плоскости α и не параллельны ⇒ имеют ровно одну точку пересечения). Возьмем на прямой l отличную от A точку B. Точка B лежит в плоскости β, т.к. в этой плоскости лежит вся прямая l. Проведем через точку B в плоскости β любую прямую b, не совпадающую с l. Прямые a и b - скрещивающиеся, т.к. они не пересекаются (точки A и B различны, а вне прямой l прямые из плоскостей α и β пересекаться не могут) и не являются параллельными (т.к. плоскости α и β не параллельны, а прямые a и b не параллельны прямой l по построению).
2. A₁B₁=9 см. Решение. Прямые l и m пересекаются в точке O по условию. Значит, они определяют плоскость γ, в которой обе и расположены. Плоскость γ пересекает плоскость α по прямой s. Точка A₁, принадлежащая прямой l, также принадлежат и плоскости γ. Но она же принадлежит и плоскости α, т.к. является точкой пересечения прямой l и плоскости α. Значит, точка A₁ принадлежит обеим плоскостям, а значит, и прямой s. Аналогично, точка B₁ принадлежит прямой s. Значит, весь отрезок A₁B₁ принадлежит прямой s, т.е. полностью лежит в плоскости γ. Аналогично, отрезок A₂B₂ полностью принадлежит плоскости γ и прямой t - прямой, являющейся пересечением плоскостей β и γ. Более того, т.к. плоскости α и β параллельны, то секущая их плоскость γ формирует 2 параллельные прямые пересечения s и t. Значит, отрезки A₁B₁ и A₂B₂ параллельны.
Все 5 точек лежат в плоскости γ и в дальнейшем можно перейти к решению в одной плоскости, т.е. к планиметрической задаче.
Задача: В треугольнике A₂OB₂ через точки A₁ и B₁ на сторонах OA₂ и OB₂ соответственно, проведен отрезок A₁B₁, параллельный основанию треугольника A₂B₂. Определить его длину, если заданы соотношения (см. исходные условия).
Решение: Треугольники A₂OB₂ и A₁OB₁ являются подобными. Значит, коэффициент подобия будет равен отношению длин сторон OB₁ и OB₂. Это соотношение задано: 3:5. Значит, все остальные стороны соотносятся также. Т.е. A₁B₁:A₂B₂=3:5. Отсюда A₁B₁=3/5A₂B₂. A₂B₂=15 ⇒ A₁B₁=3/5*15=9 (см).
3. Точки M и N лежат в одной плоскости DBC. Соединяем их, MN - отрезок сечения. Точки М и К лежат в одной плоскости ACD. Соединяем их, МК - отрезок сечения. Найдем точку пересечения прямой КМ с плоскостью АВС. КМ лежит в плоскости ACD, Плоскость ACD пересекается с плоскостью АВС по прямой АС. Значит, точка пересечения КМ и АВС лежит на прямой АС. Это точка О. Прямая ОN пересекает ребро АВ в точке L. KMNL - искомое сечение.
наукиКаждая группа содержит огромный пласт подразделов, который, в свою очередь расслаивается на еще более узкие специализации. Мы назовем лишь базовые, так как перечислить, какие существуют науки будет достаточно трудоемко.Естественные наукиК естественным наукам относятся: физика, география, химия, биология и все, что может каким-то образом влиять на человека. Их парадоксальность заключается в том, что почти невозможно найти в этой группе наук хотя бы одну, которая точно и полно характеризовала бы собой весь этот ряд. Например, география тяготеет и даже перекликается с экономикой и социологией. Вспомните, что география включает в себя разделы об экономическом процветании государств, связь его с наличием полезных ресурсов и ископаемых.Какие науки изучают человека? Из естественных наук это биология, точнее, ее подраздел. Большинство же наук о человеке попадает в следующую группу – гуманитарных.В целом, общий стержень естественных наук – это описывание реальных, существующих явлений, фрагментов или элементов действительности, но отнюдь не оценивание их.Гуманитарные наукиЭто также широкий пласт наук. К ним относятся социальные и типично гуманитарные науки.Социальные науки включают в себя экономику, социологию, политологию, и другие. Эти науки описывают действия, события, и они же оценивают их. Однако они не имеют четкую черно-белую картину восприятия. Их оценка, скорее, сравнительная, нежели абсолютная.А какие науки гуманитарные? Это история, психология, лингвистика. Весь ряд наук сплошь пестрит абсолютными, но динамично-развивающимися категориями. Например, они четко обозначают временные параметры (что было, что есть или что будет), и стремятся дать абсолютную оценку изучаемым фактам и категориям.Есть еще подраздел гуманитарных наук, который совсем немного, но стоит особняком. Это науки, формирующие восприятие и дающие оценку. К ним относятся искусствоведение, этика и подобные им.
1) 336 : 5 =45
2) 45• 2 =90
3) 336 :90 = 23