Упершій школі а учнів у другій на в учнів менше ніж у першій а у третій школі на 119 учнів менше ніж у другій скільки учнів в третій школі якщо а=1758 і в=95
Она купила х роз за 1 зед = 100 нетов. Значит, 1 роза стоит 100/x нетов. А если бы она купила x+10 роз, то сэкономила бы 80 нетов на каждой дюжине (12 роз). И продавец отдал бы ей их за 2 зеда = 200 нетов. Иначе говоря, за 12 роз она бы сэкономила 80 нетов, за 24 - 160 нетов, за 36 - 240 нетов, и так далее. Значит, x + 10 роз стоят 200 + (x+10)/12*80 = 200 + 20(x+10)/3. То есть 1 роза стоит [200 + 20(x+10)/3] / (x + 10). И цена 1 розы в обоих случаях одинаковая. Речь идет о розах, поэтому x > 0, причем x - натуральное число. Решаем пропорцию и сокращаем все на 20 x(30 + x + 10) = 15(x + 10) 40x + x^2 - 15x - 150 = 0 x^2 + 25x - 150 = 0 (x + 30)(x - 5) = 0 Так как x - число натуральное, подходит только x = 5. Проверяем. Она купила 5 роз за 1 зед = 100 нетов. 1 роза стоит 20 нетов. Если бы она купила 15 роз, то заплатила бы 20*15 = 300 нетов = 3 зеда. А продавец дал бы скидку 80 нетов за 12 и еще 80/4 = 20 нетов за 3 розы. То есть всего 80 + 20 = 100 нетов = 1 зед, и продал бы за 2 зеда. Все сходится. ответ: 5 роз.