г)3/5
д)3/5.
е)3/16.
Пошаговое объяснение:
г) 7/15 - (2/3 - 3/5) = сначала выражение в скобках приводим к общему знаменателю.
7/15 - (10/15 - 9/15) выражение в скобках равняется 1/15
7/15 - 1/15 = 6/15 = 3/5
д) 0,25 + 5/7 - 3/4 число 0,25 можно преобразовать в дробь 25/100 или 1/4. получается:
1/4 + 5/7 - 3/4 числа 1/4 и -3/4 складываем и получается:
-2/4 + 5/7 приводим к общему знаменателю (28)
-8/28 + 20/28 = 12/20 = 6/10 = 3/5.
е) 9/16 - (0,125 + 1/4) в скобках число 0,125 можно преобразовать в число 125/1000 или 2/16, (в данном случае лучше сократить до 16, т.к. потом это число будет общим делителем.) получается:
9/16 - (2/16 + 1/4) число 1/4 умножаем на 4 (чтобы привести к общему знаменателю) получается 4/16, и сразу складываем
9/16 - 6/16 = 3/16.
Надеюсь
1) 40 * 10% = 40 * 10/100 = 40 * 10 : 100 = руб настолько понизилась цена
2) 40 - 4 = 36 рубля стала новая цена
3) 750 : 36 = 20,8(3) т.е. 20 тетрадей можно купить
4) 20 * 36 = 720 руб будет стоить 20 тетрадей
5) 750 - 720 = 30 руб сдачи
2. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%?
1) 15 * 20% = 15 * 20/100 = 3 рубля настолько повысилась цена
2) 15 + 3 = 18 руб стала новая цена на билет
3) 100 : 18 = 5,(5) т.е. можно купить 5 билетов
4) 5 * 18 = 90 руб будут стоить 5 билетов
5) 100 - 90 = 10 руб сдачи
3. Чтобы вывезти товар, прибывший на железнодорожную станцию, потребуется 21 автомашина грузоподъемностью 2,5 т. Сколько потребовалось бы автомашин грузоподъемностью 3,5т.
1) 21 * 2,5 = 52,5 тонн товар
2) 52,5 : 3,5 = 15 машин потребуется
4. 9 человек посадили в парке 14 лип. Сколько кустов лип посадят за тоже время 6 человек?
1) 14 : 9 = 14/9 = 1 5/9 лип на 1 человека
2) 1 5/9 * 6 = 14/9 * 6 = 14/3 * 2 = 28/3 = 9 1/3 посадят 6 человек
или пропорция
9/14 = 6/х
9х = 6 * 14
9х = 84
х = 84/9
х = 9 1/3
или так
1) 9: 6 = 1,5 раза меньше посадят
2) 14 : 1,5 = 9 1/3
5. За 12 кг товара заплатили 840р. Какова стоимость 40,8 кг этого товара?
1) 840 : 12 = 70 руб/кг стоит 1 кг
2) 40,8 * 70 = 2856 руб заплатят за 40,8 кг
или пропорция
12/840 = 40,8/х
12х = 840 * 40,8
12х = 34272
х = 34272 : 12
х = 2856 руб
или так
1) 40,8 : 12 = 3,4 раза больше заплатят
2) 3,4 * 840 = 2856 руб