18 рыцарей.
Пошаговое объяснение:
Сначала нужно разобраться, какой одинаковый ответ они дали.
Если сидит три рыцаря подряд, то средний скажет "ноль лжецов".
Если сидят РРЛ, то средний скажет "один лжец".
Тогда уже ответы будут неодинаковые.
Значит, они сидели так: РРЛРРЛ...
То есть они объединены в группы по три (РРЛ).
Но всего людей 37, это на 3 не делится. Поэтому при замыкании круга получится сбой, окажутся три рыцаря или два лжеца рядом, а этого нельзя допустить.
Значит, это неправильно. Рассмотрим другой
Пусть рыцари и лжецы сидят через одного: ЛРЛРЛР...ЛРЛ.
Тогда каждый рыцарь скажет правду: "два лжеца".
И каждый лжец совет и тоже скажет "два лжеца".
При замыкании круга получится два лжеца рядом, то есть РЛЛР.
У каждого из лжецов один сосед лжец, а он соврет "два лжеца".
Теперь все получилось.
Итак, всего 18 рыцарей и 19 лжецов.
Пусть первая труба пропускает литров. Тогда вторая
л. Если мы вычтем из более производительной трубы мене производительную, то получим время, которое требуется второй трубе, когда первая труба уже заполнила резервуар. Это время по условию равно 10 мин:
Второй корень явно отрицателен, поэтому он нам не подходит, т. к. скорость/производительность — величина положительная.
Тогда вторая труба по условию пропускает 10+5=15 л/мин
ответ: 1-я труба — 10 л/мин, 2-я труба — 15 л/мин.
Проверка: первая труба заполнит первый резервуар за 150:10=15 мин.
Вторая труба за 75:15=5 мин. Мы видим, что первый резервуар заполняется на 10 минут дольше, что и требовалось доказать.
1) 2x*2=0; 2)2x*2+6x=0
Пошаговое объяснение:
1) 2x*2=0;
4x=0
x=0
2)2x*2+6x=0
4x+6x=0
10x=0
x=0