=7
Пошаговое объяснение:
5+2x=3(2x-5)-8
2x+5=3(2x-5)-8
2x+5=6x-15-8
2x+5=6x-23
2+5−5=6−23-5
2=6−28
2−6=6−28−6
−4=−28
−4=−28
=
−4 −4
=7
Как появился процент?
Появился он в результате опечатки: наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так - 010. Первый ноль чуть-чуть приподняли, второй - опустили, единицу чуть-чуть упростили - вот и получился этот знак. Это одна из легенд, есть и др.
Проценты были известны индусам в 5 веке.
Слово «процент» происходит от латинского слова pro centum, что буквально переводится «за сотню» , или «со ста» . Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это дает возможность упрощать расчеты и легко сравнивать части между собой и с целыми. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятеричными дробями. Уже в клинописных таблицах вавилонян содержатся задачи на расчет процентов. До нас дошли составленные вавилонянами таблицы процентов, которые позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычисляли проценты, применив так называемое тройное правило, т. е. пользуясь пропорцией. Они умели производить и более сложные вычисления с применением процентов. Денежные расчеты с процентами были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Даже римский сенат вынужден был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника, так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От римлян проценты перешли к другим народам.
В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже. Их ввёл Бельгийский ученый Симон Стевин. Он же в 1584 году впервые опубликовал таблицу процентов
5+2x=3(2x-5)-8
5+2x=6x-15-8
8x-2
x=8:2
x=4