Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
Пошаговое объяснение:
1)3х - 5 = 16
3х= 16+5
3х=21
х= 21:3
х=7
7+р= 15
р= 15-7
р= 8
2) х/8+ ( х-1)/4=5
х+2(х-1)=5*8
х+2х-2=40
3х= 40+2
3х=42
х=42:3
х= 14
3)4|х-5|=36
4(х-5)=36
4х-20= 36
4х= 56
х= 56 :4
х₁=14
4(х-5)=-36
4х-20=- 36
4х= -16
х= -16 :4
х₂= -4
4) Пусть во втором букете- х лилий, тогда в первом букете - 3х лилий, когда к первому букету добавили 2 лилии в нем стало 3х+2, а
ко второму 8 лилий, то в нем стало х+8 лилий. Составим уравнение:
3х+2= х+8
3х-х= 8-2
2х= 6
х= 6:2
х= 3 лилии во втором букете первоначально
3х= 3*3= 9 лилий в первом букете первоначально