Цель: закрепить знания учащихся о содержании понятия «график зависимости» и построения графиков движения и изменения температур; продолжить работу по выработке умений строить графики зависимости по данным таблицы соответствующих значений величин, а также умений «читать» построены графики зависимостей; отработать вычислительные навыки учащихся.
Тип урока: применение знаний, умений, навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтобы проверить, усвоили ли ученики материал предыдущего урока, им предлагаются задания для самостоятельного выполнения. Во время выполнения заданий учитель проверяет выборочно тетради.
Самостоятельная работа
Постройте график изменения температуры с полуночи до 12 часов по следующим данным:
ОДЗ:
a) 25-x²≥0
x²-25≤0
(x-5)(x+5)≤0
x=5 x= -5
+ - +
--------- -5 ------------ 5 --------------
\\\\\\\\\\\\\\\
x∈[-5; 5]
b) x-1≥0
x≥1
В итоге ОДЗ: x∈[1; 5]
25-x²=(x-1)²
25-x²=x²-2x+1
-x²-x²+2x+25-1=0
-2x²+2x+24=0
x²-x-12=0
D=(-1)² -4*(-12)=1+48=49=7²
x₁=(1-7)/2= -3 - не подходит по ОДЗ.
x₂=(1+7)/2=4
ответ: 4.
2)
ОДЗ:
а) x-1≥0
x≥1
b) 2x-9≥0
2x≥9
x≥4.5
В итоге ОДЗ: x∈[4.5; +∞)
Проверка корней:
а) x=5
х=5 - не корень уравнения
b) x=17
x=17 - корень уравнения.
ответ: 17.
3)
ОДЗ:
a) x+1≥0
x≥ -1
b) 11-x≥0
-x≥ -11
x≤11
В итоге ОДЗ: х∈[-1; 11]
x+1=(11-x)²
x+1=121-22x+x²
-x²+x+22x+1-121=0
-x²+23x-120=0
x²-23x+120=0
D=(-23)² -4*120=529-480=49=7²
x₁=(23-7)/2=8
x₂=(23+7)/=15 - не подходит по ОДЗ.
ответ: 8.
4)
ОДЗ:
a) 5x≥0
x≥0
b) 2x-1≥0
2x≥1
x≥0.5
В итоге ОДЗ: х∈[0.5; +∞)
Проверка корней:
х=⁵/₉
x=⁵/₉ - не корень уравнения
х=5
ответ: 5.
5)
Проверка корней:
х=9
x=9 - корень уравнения
х=14
не имеет смысла.
х=14 - не корень уравнения.
ответ: 9.
6)
Проверка корней:
x= -1
не имеет смысла
х= -1 - не корень уравнения
х=7
ответ: 7.