В культуре потребления пищи главную роль играет этикет. Это установленные нормы поведения и правила вежливости в любом обществе, и особенно за столом. Перед тем как сесть за стол, следует вымыть руки. За столом сидеть прямо, не расставляя широко локти, не рекомендуется класть их на стол . Вилку, нож следует правильно держать в руках Вилку удерживают в левой, а нож – в правой руке. Правильное расположение за столом. Правильное удерживание вилки и ножа. Нельзя садиться очень близко или очень далеко от стола, а также разваливаться и раскачиваться на стуле. За столом не напевают и не насвистывают. Во время еды не читают, не играются столовыми приборами, салфеткой, бахромой скатерти, чем-либо другим, размещенным на столе. Нельзя есть с ножа, а также накладывать им еду на вилку. Не принято резать ножом рыбу, котлеты, вареные овощи, голубцы, яичницу. Эти блюда употребляют, отделяя небольшие кусочки вилкой, которую держат в правой руке. Во время еды нельзя чавкать, отхлебывать, громко жевать. Надо есть не очень быстро, хорошо пережевывая еду, с закрытым ртом.Нельзя брать еду из общих блюд столовым прибором.Хлеб надо брать из хлебницы рукой, а не вилкой. Нельзя откусывать хлеб от целого ломтя, надо отламывать от него небольшие кусочки. Птицу едят с вилки и ножа. Однако когда на косточке остаются небольшие кусочки мяса, их можно доедать без ножа и вилки, держа косточку руками. Размещение использованных столовых приборов. Правильное размещение ложечкиПосле употребления еды ложку, вилку, нож, другие приборы, которыми пользовались, надо класть не на стол, а на свою тарелку Когда пьют чай, какао или кофе, чайную ложечку кладут на блюдечко Размешивая напитки в чашке, нельзя стучать ложечкой по чашке.
1.Название транспорта и его вид (к примеру, наземный или водный).
2.История создания (здесь можно вспомнить о первом транспорте вообще и о первом описываемом виде транспорта).
3. Этапы развития (например, первые автобусы достаточно поменяли свой вид и на сегодняшний день их тяжело сравнить с первыми изобретениями).
4. Предназначение (то есть для чего нужен тот или иной вид транспорта: перевозки пассажиров, груза; а так же его преимущества: скорость, высокая грузоподъемность и т.д.).
5. Выводы.