Ну например если в задаче встречаются слова БЫЛО,ВСЕГО,ОСТАЛОСЬ и тому подобное то эти слова входят в краткую запись.
Например:
Задача:
На фабрике сшили простыни и наволочки.На каждую простыню израходовали 4м 50см ткани, а на каждую наволочку 1м 70см. Сколько вещей сшили на фабрике,если на все простыни израсходовали 576м, а на все наволочки 882м 30см ткани?
Краткая запись:
Сшили-простыни и наволочки.
Израсходовали-по 4м50см,по 1м 70см.
Всего-?,576м,882м 30см.
Не знаю так Вы решаете,но я постаралась.
Векторы равны если они сонаправлены и имеют одинаковую длину. Векторы сонаправлены если они коллинеарны и направлены в одну сторону. Векторы коллинеарны если они лежат на параллельных прямых или на одной общей.
а) т.к. они лежат на пересекающихся прямых AB и CD, то есть они не коллинерны.
ответ: нет.
б) т.к. они направлены в разные стороны, не сонаправлены.
ответ: нет.
в) т.к. они лежат на общей прямой DC (коллиниарны), направлены в одну сторону (сонаправлены) и DS=SC (одинаковая длина).
ответ: да.
а мотоциклист 10 мин, то скорость мотоциклиста будет в четыре раза больше, т.е. 4х.Дальше выражаем минуты в часах.0,5х - это расстояние, которое проехал велосипедист после первой встречи до второй встречи за полчаса.30+0,5х - проехал мотоциклист после первой встречи до второй встречи.
Это же расстояние равно 4х*0,5 км.Уравнение: 30 + 0,5x = 4x*0,530+0,5x=2x1,5x=30x = 20 км/ч - скорость велосипедиста4·20 = 80 км/ч - скорость мотоциклиста.ответ: 20 и 80.