Тарас Григорович Шевченко видатний український письменник-драматург, поет, громадський та політичний діяч, член Кирило-Мифодіївсього братства, академік академій мистецтв при імператорі. Він писав дуже багато віршів, які об'єднав декілька збірок серед яких величний Кобзар, створив 4 "захалявні книжечки", написав багато поем, створив перший український Буквар. Переважно описував героїчне минуле України, оплакував проблеми тогочасності та закликав людей "не миритися з кріпацтвом". Крім того він був щей художником, багато його картин збереглися до нашого часу. Як на мене, то це надзвичайно велика людина, він не дивлячись на життєві труднощі, проблеми та знущання інших людей все одно зумів підняти бойовий та войовничий дух українського народу і змусив людей стати за свою свободу та волю. Творив в романтизмі та реалізмі. Кожен твір/вірш пронизаний болем, співпереживанням та наздвичайною силою, яка змушувала народ бунтуватися проти влади. Про Шевченка можна говорити багато. Його вірші перекладалися на різні мови, прославляючи цим Україну.
Хеттская культура подразумевала рабовладение. Однако само по себе их государство представляло собой шаткий союз нескольких племен, во главе которого стоял влиятельный вождь. Долгое время хеттское государство сохраняло такой сравнительно примитивный общественный строй, однако рабовладение требовало более сильной власти государства. В конце концов, вождь всех хеттских племен стал возглавлять типичное восточное деспотичное государство. Царя хетты обожествляли, во время своей жизни он проводил наиболее важные обряды.
После смерти правителя прославляли, проводили заупокойный обряд и считали богом. На многих изображениях, хеттского государства, правители держали в руках посох бога Солнца. Среди обнаруженных рельефных изображениях выделяется изображение божества грозы – Тешуба, который обнимает правителя так, как будто он ему родной сын. У хеттов было принято называть царя «моё солнце». Подобные титулы встречались и в других документах, связанных с хеттами.
Культура хеттского царства появилась благоларя смешивания культур индоевропейских народов и культуры людей, проживавших на этой территории (т. е. хатти) . Древние традиции соблюдались хеттами и в начале 17 века до нашей эры. В это время они вручную создавали керамику, повторяя образы животных, одновременно обучаясь работе с гончарным кругом. В печатях, созданных в 16 веке до н.э. можно найти иероглифическое письмо, замененное коинописью в результате общения с месопотамцами.
Другие культуры оказывали влияние на хеттов в результате их собственных военных походов, и в результате тесного общения, и смешения. Клинописную письменность, судя по всему, они переняли после успешного похода на Вавилон. При этом в древнейших хеттских глиняных табличках удалось найти следы культуры древних хатти.
Начиная с 15 века до н.э. на хеттскую культуру начала влиять лувийская культура. В результате хетты переняли монументальный стиль, который сохранялся даже после гибели хеттской державы из-за народов, переселившихся из-за моря. К этому времени относятся рельефные изображения, обнаруженные на скалах Язылыкая, украшение городских стен при скульптуры и прочее.
Крім того він був щей художником, багато його картин збереглися до нашого часу.
Як на мене, то це надзвичайно велика людина, він не дивлячись на життєві труднощі, проблеми та знущання інших людей все одно зумів підняти бойовий та войовничий дух українського народу і змусив людей стати за свою свободу та волю.
Творив в романтизмі та реалізмі. Кожен твір/вірш пронизаний болем, співпереживанням та наздвичайною силою, яка змушувала народ бунтуватися проти влади.
Про Шевченка можна говорити багато. Його вірші перекладалися на різні мови, прославляючи цим Україну.