ответ: правду сказала Маша.
Пошаговое объяснение:
1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.
2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.
3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.
4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.
0.8X = 4
X = 5
2) 8.3 - 2.1X = 2 * ( 1.5X + 11.8)
8.3 - 2.1X = 3X + 23.6
5.1X = ( - 15.3)
X = ( - 3 )
3) 9 * ( 13 - 0.8X) + 6.7 = 7.1X - 5
117 - 7.2X + 6.7 = 7.1X - 5
123.7 - 7.2X = 7.1X - 5
14.3X = 128.7
X = 9