Поезд без остановок 420 км со скоростью 70 км/ч,затем он сделал остановку на 14 мин, а остальные 300 км со скоростью 75 км/ч сколько времени было затрачено на весь путь?
1) 420 : 70 = 6(час) шел поезд до остановки 2) 300 : 75 = 4(час) после остановки 3) 6 + 4 = 10(час) поезд был в пути 4) 10 ч + 14 мин = 10 час 14 мин всего время
К XIII веку Крым благодаря развитому земледелию, быстрому росту своих городов стал экономически высокоразвитым краем. Не случайно, что именно сюда направили один из своих первых ударов (на территории нашей страны) монголо-татары. Первым подвергся нападению Судак (1223 Г). Разгромив половцев конница монгол совершила нападение на Сугдею - Судак и полностью подчинила себе город, разграбила его и разгромила. Захват крымского полуострова был осуществлён.. После вернувшись с похода на Польшу и Венгрию татары прочно осели в Крыму, который стал Улусом - провинцией Золотой Орды.
Лук появился в эпоху мезолита — около десяти тысяч лет назад. В отличие от копья, лук позволял поражать цель на безопасном для стрелка расстоянии. В период расцвета этого вида оружия английские стрелки из лука попадали стрелой в стрелу на расстоянии в 100 метров. А эффективная дальность стрельбы из мощного лука достигала 350 метров. Первые луки были примитивными метательными устройствами, представлявшими собой палку из упругой ветки дерева и тетиву. Дальность стрельбы из такого лука была невелика, но все же превышала эффективную дальность действия копья.
2) 300:75 = 4 ч на вторую часть пути
3) 6+4 = 10 ч время в движении
4) 10 ч + 14 мин = 10 ч 14 мин на весь путь