Нужно подчеркнуть правельный вариант ответа.вопрос: как кормить кроликов а)только сеном(б)только травой свеж(в)травой свеж и сеном однавеменно(г) три дня сеном три дня с травой
Пусть даны два натуральных числа A и B. Тогда по условию: A = 3p+r1; B = 3q+r2; r1 и r2 могут принимать значения 1 и/или 2, и только (т.е. других значений, кроме 1, 2 принимать не могут). Модуль разности квадратов этих чисел делится на 3, если разность квадратов делится на 3. (Значение и модуль этого значения отличаются лишь знаком, либо же вообще не отличаются). A^2 - B^2 = (3p+r1)^2 - (3q+r2)^2 = (9*p^2) + 6p*r1 + r1^2 - (9*q^2) - - 6q*r2 - r2^2 = 3*() + r1^2 - r2^2. Посмотрим какие значения может принимать R=(r1^2 - r2^2), при условиях данных в задаче. Для этого составим таблицу. r1=1; r2=1; R=0; r1=1; r2=2; R=1 - 4 = -3; r1=2; r2=1; R=4-1=3; r1=2; r2=2; R= 4-4 = 0; Во всех случаях (при условии задачи) R делится нацело на 3, т.е. R=3*r; поэтому A^2 - B^2 = 3*(...) + 3*r = 3*( ... + r). очевидно делится на 3.
Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец). Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду). В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали). На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец. Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.