Корисні копалини - це природні утворення , які людина добуває з надр або з поверхні Землі і використовує в різних цілях. Найчисленнішу групу корисних копалин складають руди металів , що складаються з металу (заліза , міді , цинку , золота , срібла і т.д. ) і різних домішок (загальний вигляд зразків руд) . Залежно від вмісту металу руди поділяються на багаті і бідні . Наприклад , бурий залізняк - це бідна залізна руда , а магнітний залізняк - багата . Саме великим вмістом заліза в магнітному залізняку пояснюються його магнітні властивості . Наступна група корисних копалин - це горючі корисні копалини . До них відносяться торф , буре та кам'яне вугілля , нафту і природний газ. Нафта - дивовижне корисна копалина , з якого людина робить безліч корисних речей , таких як бензин , гас , машинні масла , пластмаса , штучний каучук , синтетичні волокна , фарби , лаки , ліки , асфальт і багато іншогоКорисні копалини - це природні утворення , які людина добуває з надр або з поверхні Землі і використовує в різних цілях. Найчисленнішу групу корисних копалин складають руди металів , що складаються з металу (заліза , міді , цинку , золота , срібла і т.д. ) і різних домішок (загальний вигляд зразків руд) . Залежно від вмісту металу руди поділяються на багаті і бідні . Наприклад , бурий залізняк - це бідна залізна руда , а магнітний залізняк - багата . Саме великим вмістом заліза в магнітному залізняку пояснюються його магнітні властивості . Наступна група корисних копалин - це горючі корисні копалини . До них відносяться торф , буре та кам'яне вугілля , нафту і природний газ. Нафта - дивовижне корисна копалина , з якого людина робить безліч корисних речей , таких як бензин , гас , машинні масла , пластмаса , штучний каучук , синтетичні волокна , фарби , лаки , ліки , асфальт і багато іншого
Для того чтобы изготовить какое-либо изделие, необходимо выполнить ряд действий, то есть пройти ряд этапов.Прежде всего, надо заранее продумать, из каких материалов будет состоять изделие, какие инструменты и при нужны для этого, на каком оборудовании и рабочем месте, возможно, изготовить изделие.
Не следует спешить приступать сразу к изготовлению изделия. Иначе можно превратить его в брак — ненужную продукцию. Не зря есть поговорка: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь».
Вначале изображают изделие в виде технического рисунка, эскиза или чертежа. Подбирают качественную заготовку из древесины необходимой породы. Заготовкой называют определенных размеров материал, из которого делается деталь. Размечают заготовку, проверяя размеры несколько раз. Затем строгают, пилят, зачищают и отделывают ее, превращая в готовое изделие.
Изделия могут состоять из одной или нескольких деталей. Каждая деталь изготавливается из одного куска материала.
Соединенные детали в изделии называют сборочной единицей. Изделие может состоять из одной или нескольких сборочных единиц.
Если изделие состоит из нескольких деталей, то их после изготовления надо подогнать друг к другу и соединить между собой. Соединение деталей в изделие называют сборкой.
Изготовленное изделие необходимо проверить на прочность, испытать. Если обнаружатся какие-то недостатки, то надо найти причины их возникновения и устранить.
Последовательность действий по обработке заготовок и сборке их в изделие описывается в специальныхмаршрутных инструкционных и технологических картах.
Обработку деталей осуществляют рабочими инструментами вручную или на станках.
Каждая деталь изготавливается по своему технологическому процессу, который является частью всего производственного процесса по превращению заготовки в деталь или изделие.
Технологический процесс изготовления деталей состоит из ряда технологических операций.
Операцией называют законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте или на одном станке. Например, операциями будут являться: выпиливание заготовки на столярном верстаке, сверление в ней отверстий на сверлильном станке, окраска заготовки в специальном помещении.
Операции состоят из переходов и установов (установок) деталей. Переход выполняют на одном рабочем месте или станке одним инструментом. В технологической карте указывается последовательность выполнения операций, установок и переходов, графическое изображение изменяющейся заготовки и применяемые инструменты и при
В таблице 2 приведена технологическая карта на изготовление кухонной разделочной доски.
Таблица 2. Технологическая карта
Изготовление кухонной разделочной доски

№ п/п
Последовательность изображениеИнструменты ипри
Выбрать заготовку из доски или фанеры толщиной 10...12 мм и разметить контур изделия по шаблону
Шаблон, карандаш2
Выпилить контур изделия
Ножовка, столярный верстак3Наколоть шилом центр отверстия. Высверлить отверстиеШило, сверло, коловорот или дрель4Зачистить изделие, скруглить острые кромки и углыВерстак, рубанок, напильник, шлифовальная колодка, тиски
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Составление технологической карты на изготовление простейшей детали
Внимательно изучите чертеж детали, которую вы хотите изготовить.
Пользуясь таблицей 2, разработайте технологическую карту на изготовление вашей детали.
Сравните составленную технологическую карту с технологической картой, разработанной для этой же детали вашими одноклассниками.
Новые термины: Этапы создания изделия, брак, сборка, заготовка, деталь, сборочная единица, переход, операция, установка, технологический процесс, инструкционная и технологическая карты.
Вопросы и задания
1. Перечислите этапы создания изделия из древесины.
№1. В двух классах 6 А и 6 Б вместе 82 ученика.Известно,что мальчиков в этих классах поровну.Мальчики в 6 А классе составляют 3/5 учащихся своего класса ,а мальчики 6 Б составляют 4/7 учащихся своего класса.Сколько учащихся в каждом из этих классов? х+у=82 3х/5=4у/7
х=82-у 7*3х=5*4у
21х=20у 21(82-у)=20у 1722-21у=20у 41у=1722 у=1722/41 у=42- в 6Б
х=82-42=40- в 6А
№2.В двухзначном натуральном числе сумма цифр равна 8.Число десятков в 3 раза больше числа единиц .Найдите это число. х+у=8 х=3у
Найчисленнішу групу корисних копалин складають руди металів , що складаються з металу (заліза , міді , цинку , золота , срібла і т.д. ) і різних домішок (загальний вигляд зразків руд) . Залежно від вмісту металу руди поділяються на багаті і бідні . Наприклад , бурий залізняк - це бідна залізна руда , а магнітний залізняк - багата . Саме великим вмістом заліза в магнітному залізняку пояснюються його магнітні властивості .
Наступна група корисних копалин - це горючі корисні копалини . До них відносяться торф , буре та кам'яне вугілля , нафту і природний газ. Нафта - дивовижне корисна копалина , з якого людина робить безліч корисних речей , таких як бензин , гас , машинні масла , пластмаса , штучний каучук , синтетичні волокна , фарби , лаки , ліки , асфальт і багато іншогоКорисні копалини - це природні утворення , які людина добуває з надр або з поверхні Землі і використовує в різних цілях.
Найчисленнішу групу корисних копалин складають руди металів , що складаються з металу (заліза , міді , цинку , золота , срібла і т.д. ) і різних домішок (загальний вигляд зразків руд) . Залежно від вмісту металу руди поділяються на багаті і бідні . Наприклад , бурий залізняк - це бідна залізна руда , а магнітний залізняк - багата . Саме великим вмістом заліза в магнітному залізняку пояснюються його магнітні властивості .
Наступна група корисних копалин - це горючі корисні копалини . До них відносяться торф , буре та кам'яне вугілля , нафту і природний газ. Нафта - дивовижне корисна копалина , з якого людина робить безліч корисних речей , таких як бензин , гас , машинні масла , пластмаса , штучний каучук , синтетичні волокна , фарби , лаки , ліки , асфальт і багато іншого