.(От двух пристаней, расстояние между которыми 945 км, отплыли навстречу друг другу в 8 ч два теплохода и встретились в 23 ч того же дня. один плыл со скоростью 28 км/ч. с какой скоростью плыл второй теплоход?).
Сможет. Длина прыжка кузнечика 5 единиц. Он может прыгнуть в любом направлении от точки 0 координатного луча на 5 единичных отрезков. Для того, чтобы из точки 0 попасть в точку 4, кузнечику достаточно 3-х прыжков. Как он это сделает - см. рисунок в приложении. ----------- Для тех, кто знаком с окружностью и радиусом, подробное объяснение. Пусть он прыгнет вверх на 5 единиц. .Это будет точка К-1. Из этой точки в любую сторону сможет прыгнуть опять же на 5 единиц. Если из точки 4 провести отрезок длиной 5 единиц до пересечения с воображаемой окружностью, до границ которой из точки К-1 кузнечик может допрыгнуть, то это будет точка К-2. Вот туда кузнечик прыгнет, а оттуда на расстояние 5 единиц попадет в точку 4.
Может просто "Как отправить сообщение космонавтам", а то в них нельзя отправлять!
Можно использовать следующие выдержки из настоящих писем Гагарину: Знакомство с их текстами не могло оставить равнодушным. Поражали искренность, эмоциональность выражения чувств авторов по отношению к произошедшему событию. "Я на несколько минут оцепенел от восторга", - делился своими впечатлениями сварщик Клаус из Германской Демократической Республики. "Восхищен вашим подвигом, вы первый проложили путь к звездам", - написал Гагарину корейский юноша. "Когда услышала, что советский герой летит вокруг земли, - говорилось в письме космонавту от Юлии Смоленской из Варшавы, - я всем сердцем молила Бога, чтобы ты вернулся цел и невредим... " "Дорогой Юрий Алексеевич! -писал Шипрага Мирко из Югославии, - сердечно поздравляю тебя с величайшим подвигом в истории человечества - первым полетом в космос. От этого полета у меня выросли крылья, на которых я лечу к тебе и ко всему советскому народу, чтобы сказать своему брату: родной, горжусь трудом твоим и достижениями! " Запомнилось письмо Белы Рохо - рабочего Оздского металлургического комбината из цыганского поселка в Венгрии. "Моя семья плакала от радости, - писал он, -а я взял скрипку и начал играть от счастья. Так мы отметили победу великого пионера космоса, открывшего путь к звездам". "Товарищ Гагарин! Обнимаю тебя и вместе со мной тебя обнимают миллионы людей моей страны. Мы обнимаем не только тебя, но и весь славный народ России! " - писал из Бразилии Лусиферо Маццеу. "Ваш невиданный успех показал, что Советский Союз неоспоримо является ведущей страной мира", - говорилось в послании Александра фон Витхофена из Дании. Среди поклонников подвига Гагарина оказался и видный бизнесмен из штата Индиана в США Роджер К. Беккер. Передав через наше посольство в Вашингтоне свои поздравления космонавту СССР, он сказал: "Победа человеческого гения над силами Вселенной является одним из самых больших достижений всех времен". С завоеванием космоса связывались мысли и чаяния народов о мире. "Мы надеемся, что наши народы смогут жить на земле вместе, в мире, довольствии и свободными от угрозы войны и несчастий", - написал Роберт И. Хабенд из Канады. Мечтою о мирном космосе проникнуто письмо группы учителей из Токио: "Мы усилим борьбу за построение такого мира, в котором дети могли бы жить спокойно". Письма школьников и студентов первому космонавту заняли большое место в корреспонденции из зарубежья. "Я очень хочу сказать вам, что вы герой не только Советского Союза, но и всего человечества", - писала Гагарину индийская студентка Ану Синг. "Дорогой Юрий Алексеевич Гагарин! -писали учащиеся будапештской гимназии имени Ференца Ракоци. - Мы слышали о вашем замечательном подвиге и сразу же решили считать вас примером для себя. Просим разрешить нашей первичной молодежной организации носить ваше имя".
1) 23-8=15(час) -время пути, через которое встретились теплоходы
2) 28*15= 420 (км) -проплыл первый теплоход до момента встречи
3) 945-420= 525 (км) - проплыл второй теплоход до встречи с др. теплоходом
4) 525:15= 35 (км/ч) - скорость второго теплохода
ответ: Второй теплоход плыл со скоростью 35 км/ч.