Мама купила тетрадь, книгу и шёлковый платок на 248 руб. каждая вещь впятеро дороже предыдущей. сколько стоит каждая вещь? решить действиями с пояснением !
Тетрадь стоит х (руб) Книга стоит 5х (руб) Платок стоит 25х (руб) По условию задачи( общая стоимость = 248 руб.) составим уравнение: х + 5х + 25х = 248 31х = 248 х = 8 тетрадь 5х = 40 книга 25х = 200 платок ответ: 8 руб стоит тетрадь, 40 рублей - книга, 200рублей - платок. Решение без х: Примем стоимость тетради за 1 часть 1) 1 * 5 = 5(частей) - стоимость книги 2) 5 * 5 = 25 (частей) - стоимость платка 3) 1 + 5 + 25 = 31(часть) - стоимость всей покупки 4) 248 : 31 = 8 (руб.)- стоимость одной части, т.е. тетради 5) 8 * 5 = 40 (руб) - стоимость книги 6) 8 * 25 = 200 (руб) - стоимость платка. ответ: 8 рублей стоит тетрадь, 40 рублей - книга, 200 рублей - платок.
В нашей стране достаточно много религиозных праздников. Каждый из них важен, сопровождается определенными действиями и песнями. Каждый имеет свои традиции, которые появились очень давно. Одним из таких особых праздников, по праву, считают Рождество. Почему я люблю Рождество? Потому Рождество — семейный праздник. Какой еще привод может собрать на Празднование Рождества в моей семье сопровождается множеством традиций. Ежегодно мы изучаем новую колядку, но обязательно очень древнюю. Переодеваемся в самые рождественские образы и идем колядовать к хозяевам. Это особое действо. Святой вечер в моей семье тоже особенный. Накануне Рождества, а именно 6 января, мы собираемся за огромный богатый, но постный стол. Обязательно все члены семьи принимают участие в приготовлении двенадцати праздничных блюд в честь двенадцати апостолов. Главным рождественским и, конечно, любимым блюдом является кутья. Наша кутья — особая, потому что готовится с добавлением меда и орехов. Ужин мы обязательно начинаем молитвой. Ну а вечером молодые незамужние девушки нашей семьи начинают гадать на суженого. Рождество Христово — это праздник мира, добра, согласия в семье. Поэтому, я считаю, что в каждой семье должны прославлять рождение Иисуса. И тогда каждый получит то, что он хочет.
Пусть масса сельди в первом бочонке - х кг, тогда во втором (12+х) кг.
В певом бочонке 1 кг сельди стоит 1440:х, во втором бочонке 1 кг сельди стоит 1872:(х+12). (Стоимость всей сельди делим на ее количество в килограммах) . Стоимость 1 кг сельди в обоих бочонках одинакова, так как сельдь одного сорта, поэтому получаем уравнение
1872 : (х+12)=1440 : х. По правилу основного свойства пропорции получаем: 1872х = 1440*(х+12) 1872х - 1440х = 17280 432х=17280 х=40 (кг) в первом бочонке. 2) 40+12=52 (кг) - во втором.
Книга стоит 5х (руб)
Платок стоит 25х (руб)
По условию задачи( общая стоимость = 248 руб.) составим уравнение:
х + 5х + 25х = 248
31х = 248
х = 8 тетрадь
5х = 40 книга
25х = 200 платок
ответ: 8 руб стоит тетрадь, 40 рублей - книга, 200рублей - платок.
Решение без х:
Примем стоимость тетради за 1 часть
1) 1 * 5 = 5(частей) - стоимость книги
2) 5 * 5 = 25 (частей) - стоимость платка
3) 1 + 5 + 25 = 31(часть) - стоимость всей покупки
4) 248 : 31 = 8 (руб.)- стоимость одной части, т.е. тетради
5) 8 * 5 = 40 (руб) - стоимость книги
6) 8 * 25 = 200 (руб) - стоимость платка.
ответ: 8 рублей стоит тетрадь, 40 рублей - книга, 200 рублей - платок.