М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vvbybrjnbr
vvbybrjnbr
17.01.2021 12:21 •  Математика

Какое влияние на климат оказывают теплые течения? ()

👇
Ответ:
nikolaenko0473
nikolaenko0473
17.01.2021
На климат сильно влияют теплые и холодные морские течения. 

Теплое Северо-Атлантическое течение, являющееся продолжением Гольфстрима, проникает далеко на север, образуя мощную циклоническую область. Она вызывает над Европой теплые юго-юго-западные ветры, а над Гренландией —холодные северо-северо-восточные ветры. Чем мощнее Гольфстрим (а мощность его меняется от года к году), тем теплее в Европе и холоднее в Гренландии. 

К числу стран, получающих много тепла от Северо-Атлантического течения, относится Норвегия. Ее фъорды свободны от льда всю зиму. В городах, подобных Гаммерфесту, имеется пышная растительность на широте свыше 70°. Без теплого течения весь Скандинавский п-ов был бы покрыт льдом. Своими лесами и полями в этой области земного шара шведы и особенно норвежцы обязаны теплому течению, между тем как расположенный на тех же широтах Лабрадор, омываемый холодным Лабрадорским течением, лежит в зоне тундр. 

Вдали от океанов лето знойное, а зима суровая. Дождей выпадает сравнительно мало, и небо подолгу остается ясным. Такой климат называют материковым, или континентальным
4,4(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gfff2
gfff2
17.01.2021
Цунами(по-японски значит "большая волна в гавани") - морские гравитационные волны, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения от 50 до 1000 км/час. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережной - от 10 до 50 м и выше.

Цунами производят опустошительные разрушения на суше. На протяжении многих веков это необузданное природное явление держит людей в страхе, и поэтому возникает множество недоговорок об этих волнах-убийцах.
Цунами - это огромная волна.Во-первых, это не одна волна, а целая серия волн, приходящих на берег одна за другой. Количество их колеблется от 3 до 25.
Во-вторых, не всякая волна является цунами. Штормовые, корабельные и другие волны - это движение лишь верхнего слоя воды, тогда как цунами - движение всей её толщи.
Цунами возникает от подводного землетрясения.Моретрясение становится виновником цунами в большинстве случаев, но не всегда. Также причинами могут быть тайфуны, тропические циклоны, подводные оползни или извержения вулканов. Самые большие волны образуются при попадании в океан космического тела - кометы или метеорита. Последствия такой катастрофы можно только представить и вряд ли удастся пережить. В своё время от этого умирали даже динозавры.
Любое моретрясение грозит возникновением цунами.Для возникновения цунами смещение поверхности дна должно быть молниеносным и достаточно большим, чтобы привести в движение толщи воды. Кроме того, очаг землетрясения должен быть не слишком глубоким (до 20 км.). Поэтому не всякое изменение рельефа океанического дна порождает гигантскую волну.
Цунами возникают только в тёплых морях.Этот миф возник оттого, что больше всего цунами возникает в Тихом океане, где случаются моретрясения и извержения подводных вулканов, и чаще всего от их воздействия страдает Япония и острова Тихого океана. Если говорить об оползневых цунами, возникающих из-за обрушения горных пород морских скал, то они могут случиться повсюду! В 1964 году в следствии землетрясения и последующего обвала льда цунами произошло на Аляске. Оно поражало высотой своих волн: 60 метров!
Перед началом цунами вода отступает от берега.Канадский математик Уолтер Крейг пришёл к выводам, что лишь в половине случаев вода, действительно, отходит от берега, предвещая цунами. Это зависит, прежде всего, от длины волны, а не от мощности цунами, как считалось ранее.

Цунами - это всегда высоченная волна!Раскрывая секрет возникновения данного природного явления, нужно сказать, что на самом деле высота цунами зависит от его энергии. И чем дальше от эпицентра, тем выше уровень волны. Тогда как в открытом море цунами не превышает и метра, но движется с бешеной скоростью, на отмели волна скорость снижает и набирает высоту. Между прочим, волны вообще может не быть, и цунами будет проходить, как серия стремительных отливов и приливов. Так что цунами - не просто стена воды, обрушивающаяся на берег, а движение всего водного слоя, приумножающее свою разрушительную силу при встрече с сушей.
Цунами приходит незаметно, поэтому так трудно от него Действительно, отличительной особенностью цунами является его внезапное появление. Но всё равно, оно даёт о себе знать, и если быть внимательными, можно заметить приближение катастрофы. Если причиной гигантской волны становится землетрясение, все находящиеся на берегу чувствуют подземные толчки, пусть даже не сильные. При сильном перемещении воды светятся мелкие морские организмы. Если цунами происходит в холодных морях, ломается лёд, возникают подводные течения. Кроме того, вода может уходить от берега, осушая дно или, напротив, медленно приливаться.
Первая волна цунами всегда самая большая.Это не так. Поскольку волны цунами движутся одна за одной, и расстояние между ними может достигать несколько десятков и даже сотен километров, они достигают побережья через определённое время (от пары минут до целого часа). После первой волны берег намокает, тем самым уменьшая сопротивле
4,7(3 оценок)
Ответ:
Всего возможных вариантов - n = 19.
Вероятность события рассчитываем по формуле
P(A) = m/n, где - m - число "благоприятных" вариантов.
1) Карточка "12" - одна - m = 1, P(A) = 1/19
2) Карточка "21" - нет - m = 0,  P(A) = 0.
3) C чётными номерами - 2,4,6,8,10,12,14,16,18. m = 9,  P(A) = 9/19.
4) С нечётными номерами - 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19.  m = 10, P(A) = 10/19.
5) Кратных 3 - 3,6,9,12,15.  m = 5,  P(A) = 5/19.
6) Кратных 7 - 7 и 14.  m = 2, P(A) = 2/19.
7) Простые числа - 2,3,5,7,11,13,17,19.  m = 8. P(A) = 8/19.
8) Двузначные числа.  m = 10, P(A) = 10/19.
9) С цифрой 9 - 9 и 19. m = 2, P(A) = 2/19.
10) С цифрой 1.  m= 11, P(A) = 11/19
11) Без цифры 5.  m=19 -2 =17.  P(A) = 17/19.
12) Сумма цифр делится на 5  - 14 и 19.  m = 2.  P(A) = 2/19.
13) Остаток 5 - 12 и 19.  m = 2/19,  P(A) = 2/19.
14) Без цифры 1.  m= 8.  P(A) = 8/19.
4,6(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ