Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61
Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61
73*(635409:9-917448:24)-640832:304=2 264 492
635409:9=70 607
917448:24=38 227
70 607-38 227=32 380
73 х 32 380=2 266 600
640832:304= 2 108
2 266 600 - 2108=2 264 492