Числоед, который ел числа кратные 8, но не кратные 11
Пошаговое объяснение:
Числа кратные 8-ми (в пределах от 1 до 1000000 имеют вид):
8, 8*2, 8*3,...8*k,..., 8*125000=1000000
Числа кратные 11-ти (в пределах от 1 до 1000000 имеют вид):
11, 11*2, 11*3,...11*n,..., 11*90909=999999
Чтобы найти количество чисел кратных 8, но не кратных 11, необходимо из общего количества чисел кратных 8 (125000) вычесть числа кратные 8*11=88, ибо 11 и 8 взаимно простые.
Аналогично, чтобы найти количество чисел кратных 11, но не кратных 8, достаточно из количества чисел кратных 11 (90909) вычесть количество чисел кратных 88 (то же самое количество что и для предыдущих чисел).
Таким образом, больше всего цифр съел числоед, который ел числа кратные 8, но не кратные 11, но в том, что оба из них "лопнули" никаких сомнений :)
2,4
Пошаговое объяснение:
За единицу примем работу.
Задача на обратную пропорциональность:
1) x - 3
12 - 1
x - время, необходимое для выполнения работы трём мастерам.
x/12=1/3 |×3
x=4 дня потребуется трём мастерам выполнить работу.
2) y - 5
30 - 1
y - время, необходимое для выполнения работы пяти ученикам.
y/30=1/5 |×5
y=6 дней потребуется выполнить работу пяти ученикам.
1/4 - производительность трёх мастеров.
1/6 - производительность пяти учеников.
1/4 +1/6=3/12 +2/12=5/12 - производительность трёх мастеров и пяти учеников.
1/(5/12)=1·12/5=2,4 дня потребуется выполнить работу трём мастерам и пяти ученикам.
В садах Калинино есть еще одна улица, названная в честь Героя Совет-ского Союза летчицы 46-го авиационного полка ночных бомбардировщиков Евгении Александровны Жигуленко. Уроженка Тихорецка годы юности провела в Краснодаре. Война застала ее на втором курсе Московского дирижаблестроительного института. Высокое летное мастерство позволило ей дойти (точнее - долететь) до самого Берлина. На счету Евгении Жигуленко 968 боевых вылетов, Золотая Звезда Героя Советского Союза, два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды и множество боевых медалей за мужество и отвагу. В мирное время она сняла известный старшему поколению фильм "В небе "ночные ведьмы", основанный на собственных впечатлениях.
Одна из центральных улиц города носит имя человека, судьба которого вместила в себя все вехи истории Советского Союза. Петр Михайлович Гаврилов сражался на фронтах Гражданской войны, вступил в партию большевиков. В мирное время служил командиром взвода, роты, батальона.
К началу Великой Отечественной войны возглавлял 44-й полк Брест-ской крепости. В последней схватке с врагом Гаврилов остался совсем один - все его товарищи были убиты, а сам он тяжело ранен. В бессознательном состоянии фашисты захватили Петра Михайловича в плен. Остаток войны защитник Брестской крепости провел в концлагерях, а после освобождения из плена и возвращения на родину на многие годы стал узником ГУЛАГа.
Воссоединиться с семьей после освобождения из ГУЛАГа Петру Михайловичу удалось только в Краснодаре, где жили в то время его жена и сын, с которыми ему пришлось расстаться в первый день войны. В нашем же городе мужественного защитника Родины нашла наконец награда - ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Еще одна из центральных улиц города названа в честь 17-летнего парня, совершившего в годы войны поистине геройский поступок. К тому времени, когда фашисты вошли в родной город, Володя Головатый заканчивал среднюю школу, где был секретарем комитета комсомола. Вместе с товарищами Володя собрал радиоприемник, через который можно было ловить глушившиеся фашистами сводки