В решении.
Пошаговое объяснение:
Від пристані Веселка відійшов катер. Він дійшов до пристані Козак і повернувся назад, затративши на весь шлях 5 год. Від пристані Веселка катер рухався зі швидкістю 36 км/год. Визнач відстань від однієї пристані до другої.
От пристани Радуга отошел катер. Он дошел до пристани Козак и вернулся обратно, затратив на весь путь 5 часов. От пристани Радуга катер двигался со скоростью 36 км / ч. Определить расстояние от одной пристани к другой.
В условии задачи ничего не говорится о скорости течения реки, значит, скорость на протяжении всего пути (туда и обратно) была одна и та же.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - расстояние от пристани до пристани.
По условию задачи уравнение:
36 * 5 : 2 = 90 (км) - расстояние от пристани до пристани.
Цель: закрепить знания учащихся о содержании понятия «график зависимости» и построения графиков движения и изменения температур; продолжить работу по выработке умений строить графики зависимости по данным таблицы соответствующих значений величин, а также умений «читать» построены графики зависимостей; отработать вычислительные навыки учащихся.
Тип урока: применение знаний, умений, навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтобы проверить, усвоили ли ученики материал предыдущего урока, им предлагаются задания для самостоятельного выполнения. Во время выполнения заданий учитель проверяет выборочно тетради.
Самостоятельная работа
Постройте график изменения температуры с полуночи до 12 часов по следующим данным:
0,05X = 15 ---> X = 300