Второй период архитектуры барокко — период зрелости и расцвета стиля — связан с творчеством крупнейших мастеров: Л.Бернини, Ф. Борромини, К. Райнальди — в Риме,Барокко — стиль в искусстве, архитектуре, литературе, который возник в Италии. Главными чертами барокко являются динамичные формы и кривые линии. Ему характерны контрасты ритмов и масштабов, света итени, материалов и фактур. В этом стиле просматривается увлечение аллегориями, уподоблениями, сложными метафорами и другими экспрессивными художественными формами.
основные темы — мифология и религия
видимая динамика
использование контрастов
наигранность и театральность
противопоставления
эмоциональность и чувственность
Архитектура барокко теряет свое гармоничное равновесие, и круг становится овалом, квадрат — прямоугольником, центрическое сменяется протяженным. Вместо уравновешенных пропорций появляются сложные построения и многообразие форм. При этом в архитектуре барокко господствуют оси и симметрия.
В барокко человек предстаёт многогранной личностью с богатым и сложным внутренним миром и драматическими переживаниями. Искусство барокко характеризуется реализмом, с которым изображается человек. Конфликт, напряженность и движение изобилуют в барокко. Яркий пример — скульптура «Похищение Прозерпины» Бернини.
Стиль барокко объединяет два понятия: образ жизни и стиль. Основные черты барокко это пышность и цветистость, грандиозность и торжественность, роскошь и великолепие.
Этому стилю характерны динамика, интенсивность чувств, напряженность и контрастность, реальность в нем сочетается с фантазией. Барокко вдохновляло чувственно-физическое наслаждение жизнью.
Величественная архитектура площади Бернини являлась достойным фоном для церемонии съезда знати к торжественному богослужению, совершавшемуся в соборе. В 17—18 веках этот съезд представлял собой пышное и торжественное зрелище. Площадь собора св. Петра — самый крупный ансамбль итальянского-барокко.
Архитектурабарокко служила утверждению идей католицизма и абсолютизма, но в ней нашли отражение прогрессивные тенденции архитектуры, которые выявились в планировке городов, площадей, зданий, рассчитанных на массы народа. Блестящим центром барочной архитектуры стал католический Рим. Истоки барокко были заложены в позднем творчестве Виньолы, Палладио и особенно Микеланджело. Архитекторы барокко не вводят новые типы зданий, но находят для старых типов построек — церквей, палаццо, вилл — новые конструктивные, композиционные и декоративные приемы, которые в корне меняют форму и содержание архитектурного образа. Они стремятся к динамичному пространственному решению, к трактовке объемов живописными массами, применяют сложные планы с преобладанием криволинейных очертаний. Они разрушают тектоническую связь между интерьером и фасадом здания, повышая эстетическое и декоративное воздействие последнего. Свободно используя античные ордерные формы, они усиливают пластичность и живописность общего решения.
Катеты это треугольника -это расстояния ,которые за 2 часа один (на юг) и второй(за восток) теплоходы.
х-скорость первого теплохода
х+3-скорость второго теплохода
2х-путь первого теплохода
2(х+3)-путь второго теплохода ,раскроем скобки 2х+6
Но условию задачи в этот момент времени между ними расстояние 174 км. Применив теорему Пифагора ,запишем
(2х)^2+(2х+6)^2=(174)^2
4х^2+4х^2+2*2х*6+36=30276
8х^2+24х-30240=0
D=b^2-4ac=(24)^2-4*8* (-30240)=968256
корень из D=984
х=-24+984/16=60(км/час)-скорость первого теплохода
при решении уравнения отрицательный х не учитываем, поскольку скорость не может быть величиной отрицательной
60+3=63(км/час)-скорость второго теплохода