М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikj12320
nikj12320
24.05.2023 23:53 •  Математика

Решить уравнение | 1 - log x по основанию 1/6 | = | 3 - log x по основанию 1/6 | - 2

👇
Ответ:
daeinam095
daeinam095
24.05.2023
|1 - log(1\6)(x)| = |3 - log(1\6)(x)| - 2
ОДЗ: x > 0
далее рассматриваем ситуации с модулями.
1 - log(1\6)(x)  = 0
log(1\6)(x) = 1
x = 1\6
3 - log(1\6)(x) = 0
log(1\6)(x) = 1  = 3
x = 1\216
т.о. имеем три промежутка:
x < 1\216, 1\216 <= x <= 1\6, x > 1\6
Рассмотрим каждый из них:
x < 1\216
каждое из подмодульных выражений меньше нуля, поэтому все уравнение приобретает вид:
log(1\6)(x) -1  = log(1\6)(x) - 3 - 2
очевидно, что решений нет
1\216 <= x <= 1\6,
в этом случае второй модуль просто убирается
log(1\6)(x) - 1  = 3 - log(1\6)(x) - 2
log(1\6)(x) = 1
x = 1\6
Подходит
x > 1\6
оба модуля просто убираются
1 - log(1\6)(x) = 3 - log(1\6)(x) - 2
в этом случае решением является любое число с учетом ОДЗ и рассмотренного выше условия
Т.о ответ:
x >= 1\6
4,8(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Rita210606
Rita210606
24.05.2023
Пусть стоимость 1 пачки молока - х, тогда стоимость 1 пачки творога - у.
Получаем два уравнения:
2х + у = 94  и  2у + х = 80
в первом уравнении определяем формулу "у = 94 - 2х" и это значение у подставляем во второе уравнение.
2 * (94 - 2х) + х = 80
188 - 4х + х = 80
188 - 3х = 80
3х = 188 - 80
3х = 108
х = 108 : 3
х = 36

Теперь найденный нами х подставляем в первое уравнение:
2х + у = 94
2 * 36 + у = 94
72 + у = 94
у = 94 - 72
у = 22

Проверка:
36 * 2 + 22 = 72 + 22 = 94
2 * 22 + 36 = 44 + 36 = 80

1 пакет молока стоит 36 рублей, 1 пачка творога стоит 22 руб.
36 - 22 = 14 (руб.) -  на столько 1 пакет молока стоит дороже 1 пачки творога.

ответ: 1 пакет молока стоит дороже 1 пачки творога на 14 руб.

 
4,7(42 оценок)
Ответ:
Водород56
Водород56
24.05.2023
Пусть стоимость 1 пачки молока - х, тогда стоимость 1 пачки творога - у.
Получаем два уравнения:
2х + у = 94  и  2у + х = 80
в первом уравнении определяем формулу "у = 94 - 2х" и это значение у подставляем во второе уравнение.
2 * (94 - 2х) + х = 80
188 - 4х + х = 80
188 - 3х = 80
3х = 188 - 80
3х = 108
х = 108 : 3
х = 36

Теперь найденный нами х подставляем в первое уравнение:
2х + у = 94
2 * 36 + у = 94
72 + у = 94
у = 94 - 72
у = 22

Проверка:
36 * 2 + 22 = 72 + 22 = 94
2 * 22 + 36 = 44 + 36 = 80

1 пакет молока стоит 36 рублей, 1 пачка творога стоит 22 руб.
36 - 22 = 14 (руб.) -  на столько 1 пакет молока стоит дороже 1 пачки творога.

ответ: 1 пакет молока стоит дороже 1 пачки творога на 14 руб.

 
4,7(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ