72,4 кг мелких и 49,5 кг крупных яблок стоят 1074,2 р.,причём цена 1 кг мелких яблок составляет 0,8 цены 1 кг крупных яблок. сколько стоит килограмм яблок того и другого сорта. большое если решите,если честно ,то мне нужно быстро , .
Хр-стоит 1кг крупных и 0,8хр-стоит 1кг мелких 49,5х+72,4*0,8х=1074,2 49,5х+57,92х=1074,2 107,42х=1074,2 х=1074,2:107,42=10р-стоит 1кг крупных 0,8*10=8р-стоит 1кг мелких
(a-2)x²-2ax+(2a-3)=0 a≠2 иначе получим линейное уравнение D>0⇒4a²-4(a-2)(2a-3)=4a²-8a²+12a+16a-24>0⇒-4a²+28a-24>0⇒ 4a²-28a+24<0 a²-7a+6<0 a1+a2=7 U a1*a2=6⇒a1=1 U a2=6 + _ + (1)(6) 1<a<6 1)Рассмотрим случай,когда x1>0 и x2>0 {2a/(a-2)>0⇒a<0 U a>2 {(2a-3)/(a-2)>0⇒a<1,5 U a>2 a<0 U a>2
(0)(1)(2)(6)
a∈(2;6) 2)Рассмотрим случай,когда x1<0 и x2<0 {2a/(a-2)<0⇒0<a<2 {(2a-3)/(a-2)>0⇒a<1,5 U a>2 0<a<1,5
(a-2)x²-2ax+(2a-3)=0 a≠2 иначе получим линейное уравнение D>0⇒4a²-4(a-2)(2a-3)=4a²-8a²+12a+16a-24>0⇒-4a²+28a-24>0⇒ 4a²-28a+24<0 a²-7a+6<0 a1+a2=7 U a1*a2=6⇒a1=1 U a2=6 + _ + (1)(6) 1<a<6 1)Рассмотрим случай,когда x1>0 и x2>0 {2a/(a-2)>0⇒a<0 U a>2 {(2a-3)/(a-2)>0⇒a<1,5 U a>2 a<0 U a>2
(0)(1)(2)(6)
a∈(2;6) 2)Рассмотрим случай,когда x1<0 и x2<0 {2a/(a-2)<0⇒0<a<2 {(2a-3)/(a-2)>0⇒a<1,5 U a>2 0<a<1,5
72,4 * 0,8х + 49,5х = 1074,2
57,92х + 49,5х = 1074,2
107,42х = 1074,2
х = 1074,2 : 107,42
х = 10 (руб.) - цена крупных яблок
0,8 * 10 = 8 (руб.) - цена мелких яблок
Проверка: 72,4 * 8 + 49,5 * 10 = 579,2 + 495 = 1074,2 - верно.
ответ: 8 руб и 10 руб