К полезным насекомым традиционно относят тех, кто приносит реальную пользу, опыляя фруктовые и ягодные растения. Без сомнений тут лидер пчёлы, которые ещё производят вкусный и полезный мёд! Есть другая категория полезных насекомых, это те, которые являются врагами насекомых-вредителей, уничтожающих посевы культур или так или иначе приносящих вред человеку. Иными словами, враги наших врагов! Хоть они и не подозревают об этом, они наши друзья и союзники. Вот краткий и далеко не полный перечень полезных насекомых: божья коровка, златоглазка, жужелица, журчалки, муравьи и пауки.С вредными насекомыми тоже всё не так просто. Грубо разделим их на две группы – первая вредит человеку, как говорится не со зла, просто по- другому жить не может. Они обитают в полях, в наших садах и огородах, лишают нас урожая, губят плодовые растения, а пробираясь в дома и хранилища, портят запасы и имущество. Иной раз люди сами в этом виноваты – своей беспечностью и агрономической безграмотностью. К вредным насекомых в наших садах относятся тля, майский жук, жук бронзовка, медведка, боярышница, пяденица, слизни, крыжовниковая огневка, капустница и др. Вот с ними придётся «испортить отношения», чтобы не остаться без овощей и фруктов.
Божьи коровки питаются в основном малоподвижными членистоногими, которые образуют большие колонии. К числу предпочитаемых групп относятся тли, червецы, белокрылки, паутинные клещики. Жук жужелица, оказывается, может принести немалую пользу для наших садово-огородных участков!И очень часто мы встречаем этих насекомых — стоит поднять плоский камень или старую доску, давно лежащую где-нибудь в саду, как из-под нее пустятся наутек проворные жуки-жужелицы.
Все знают, сколько пользы нам приносят пчёлы, их продукты жизнедеятельности – маточное молочко, мед, воск, яд – обладают массой целебных свойств.
Участие в размножении - животные переносят на своем теле семена или съедают их и они выводятся с экскрементами, насекомые-опылители переносят пыльцу. Экскременты служат хорошим натуральным удобрением. Для хищных растений, например таких как росянка или деонея, служат источником органических веществ.
Пусть масса сельди в первом бочонке - х кг, тогда во втором (12+х) кг.
В певом бочонке 1 кг сельди стоит 1440:х, во втором бочонке 1 кг сельди стоит 1872:(х+12). (Стоимость всей сельди делим на ее количество в килограммах) . Стоимость 1 кг сельди в обоих бочонках одинакова, так как сельдь одного сорта, поэтому получаем уравнение
1872 : (х+12)=1440 : х. По правилу основного свойства пропорции получаем: 1872х = 1440*(х+12) 1872х - 1440х = 17280 432х=17280 х=40 (кг) в первом бочонке. 2) 40+12=52 (кг) - во втором.
В нашей стране достаточно много религиозных праздников. Каждый из них важен, сопровождается определенными действиями и песнями. Каждый имеет свои традиции, которые появились очень давно. Одним из таких особых праздников, по праву, считают Рождество. Почему я люблю Рождество? Потому Рождество — семейный праздник. Какой еще привод может собрать на Празднование Рождества в моей семье сопровождается множеством традиций. Ежегодно мы изучаем новую колядку, но обязательно очень древнюю. Переодеваемся в самые рождественские образы и идем колядовать к хозяевам. Это особое действо. Святой вечер в моей семье тоже особенный. Накануне Рождества, а именно 6 января, мы собираемся за огромный богатый, но постный стол. Обязательно все члены семьи принимают участие в приготовлении двенадцати праздничных блюд в честь двенадцати апостолов. Главным рождественским и, конечно, любимым блюдом является кутья. Наша кутья — особая, потому что готовится с добавлением меда и орехов. Ужин мы обязательно начинаем молитвой. Ну а вечером молодые незамужние девушки нашей семьи начинают гадать на суженого. Рождество Христово — это праздник мира, добра, согласия в семье. Поэтому, я считаю, что в каждой семье должны прославлять рождение Иисуса. И тогда каждый получит то, что он хочет.
Божьи коровки питаются в основном малоподвижными членистоногими, которые образуют большие колонии. К числу предпочитаемых групп относятся тли, червецы, белокрылки, паутинные клещики. Жук жужелица, оказывается, может принести немалую пользу для наших садово-огородных участков!И очень часто мы встречаем этих насекомых — стоит поднять плоский камень или старую доску, давно лежащую где-нибудь в саду, как из-под нее пустятся наутек проворные жуки-жужелицы.
Все знают, сколько пользы нам приносят пчёлы, их продукты жизнедеятельности – маточное молочко, мед, воск, яд – обладают массой целебных свойств.