Первый Из первого уравнения получаем х=-6-4у и подставляем во второе уравнение: 3*(-6-4у)-у=8, -18-13у=8, -13у=26, у=-2. Найденное значение подставляем в первое уравнение: х+4*(-2)=-6, х-8=-6, х=2.
Второй Из второго уравнения получаем у=3х-8 и подставляем в первое уравнение: х+4*(3х-8)=-6, 13х-32=-6, 13х=26, х=2. Найденное значение подставляем во второе уравнение: 3*2-у=8, 6-у=8, у=-2.
Третий можно реализовать графически. Для этого Вам нужно на листе бумаги в клетку изобразить декартову прямоугольную систему координат на плоскости и провести прямые, задаваемые уравнениями у=-(3/2)-(1/4)*х и у=3х-8. Координаты точки пересечения этих прямых дадут решение уравнения. Должен получиться тот же ответ
В качестве третьего можно предложить и такой. Умножим обе части первого уравнения в заданном виде на -3 и сложим со вторым уравнением. Получим -13у=26, у=-2. Затем умножим обе части второго уравнения в заданном виде на 4 и сложим с первым. Получим 13х=26, х=2.
Пошаговое объяснение:
1 фигура
Прямоугольник со сторонами:
а=2+2=4 см
в=5 см
S₁=ab=4*5=20 см²
Квадрат со стороной:
a=2 см
(b= 5-3=2 см)
S₂=a²=2²=4 см²
S=S₁-S₂=20-4=16 см²
Второй
Прямоугольник со сторонами:
а=2+2=4 см
в=3 см
S₁=ab=4*3=12 см²
Прямоугольник со сторонами:
а=2 см
в=5-3=2 см
а=в ,значит перед нами квадрат
S₂=a²=2²=4 см²
S=S₁+S₂=12+4=16 см²
2 фигура
Прямоугольник со сторонами:
а=2+2+1=5 см
в=3+2=5 см
а=в,значит перед нами квадрат.
S₁=a²=5²=25 см²
Прямоугольник со сторонами:
a=3 см
b=2 см)
S₂=ab=2*3=6 см²
Прямоугольник со сторонами:
a=1 см
b=3 см
S₃=ab=1*3=3 см²
S=S₁-S₂-S₃=25-6-3=16 см²
Второй
Прямоугольник со сторонами:
a=2 см
b=2+2+1=5 см
S₁=ab=2*5=10 см²
Прямоугольник со сторонами:
a=2 см
b=3 см
S₂=ab=2*3=6 см²
S=S₁+S₂=10+6=16 см²
У простейших органами пищеварения являются пищеварительные вакуо-ли. Для этих животных характерно внутриклеточное пищеварение, которое яв-ляется самым древним.
У кишечнополостных и червей из эмбрионального бластопора развивает-ся ротовое отверстие. У кишечнополостных рот открывается в гастральную по-лость, которая является полостью первичной кишки и заканчивается слепо (анального отверстия нет) . В этой полости наряду с внутриклеточным пищева-рением появляется внеклеточное. На более высоких уровнях эволюции внутри-клеточное пищеварение теряется полностью, уступая место внеклеточному (полостному) как более прогрессивному Однако внутриклеточное пи-щеварение все же сохраняется у организмов на всех ступенях развития, но лишь в виде фагоцитоза, выполняющего защитную роль.
У ресничных и плоских червей строение пищеварительной системы еще сохраняет сходство с пищеварительной системой кишеч-нополостных. Аналь-ного отверстия нет, поэтому выброс пищеварительных остатков происходит через рот. Но у круглых червей пищеварительная система уже несколько ус-ложняется, поскольку пищеварительная трубка заметно подразделяется на пе-редний, средний и задний отделы, из которых передний и задний отделы имеют эктодермальное происхождение, средний — энтодермальное. Впервые развива-ется анальное отверстие за счет впячивания эктодермы в каудальную часть тела и соединения ее с полостью первичной кишки. У кольчатых червей пищевари-тельный тракт уже представлен глоткой, пищеводом, зобом, желудком, средней и задней кишками.
Дальнейшее усложнение пищеварительного тракта продолжается у чле-нистоногих и моллюсков, у которых развиваются ротовые придатки вокруг рта, которые служат для измельчения пищи, в кишечнике развиваются отростки, что увеличивает его поверхность. Развиваются пищеварительные железы, кото-рые являются аналогом печени позвоночных.
У хордовых в ходе эволюции продолжается дифференциация кишечной трубки, причем более глубокая, в результате чего происходит увеличение ки-шечной поверхности для всасывания продуктов пищеварения. Возникают же-лезы, участвующие в пищеварении. Пищеварительная система всех хордовых в основном имеет энтодермальное происхождение (кроме ротового отдела и зад-него кишечника, имеющих эктодермальное происхождение) . У позвоночных кишечная трубка дифференцируется на ротовую полость, глотку, пищевод, же-лудок, тонкий и толстый кишечники, которые, однако, не у всех организмов (классов) дифференцированы полностью. Начиная с круглоротых, у позвоноч-ных развивается печень, а начиная с рыб — поджелудочная железа.
У рыб развиваются костные пластинки и зубы. У земноводных впервые появляются слюнные железы, заканчивается обособление желудка, тонкой и толстой кишок, клоаки, развиваются однорядные зубы. Очень интенсивно развивается язык. У рептилий намечается некоторая дифференцировка зубов, часть слюнных желез преобразуется в ядовитые, углубляется обособление желудка, в кишечнике развивается зачаток слепой кишки. У птиц к полету сопровождается изменениями в пищеварительной системе. Вместо челюстей и зубов у них появляется клюв, а в пищеводе образуется растяжимое расширение, называемое зобом. Желудок разделен на железистый и мускуль-ный отделы, в которых происходит хжлическая и механическая переработка пищи (соответственно) . Увеличивается в длину толстый отдел кишечника, но редуцируется язык.
У млекопитающих развитие пищеварительной системы достигает верхне-го предела. Имея значительную длину, она характеризуется большей расчле-ненностью. Дифференцируются зубы, развивается пищевод. Желудок, состоит из нескольких слоев и содержит много пищеварительных желез. У некоторых травоядных (жвачных копытных) желудок является многокамерным. Кишечник дифференцирован на тонкий, толстый и прямой отделы. Значительной диффе-ренцировки достигают печень, поджелудочная железа, их протоки впадают в передний отдел тонкого кишечника. Происходит удлинение толстого кишечни-ка, появляются слепая кишка,