Галина васильевна купила три пакета кефира, пачку маслу за 45 р., несколько буханок хлеба по 24 р., шесть коробок спичек . может ли вся её покупка стоить 260 рублей? если цена кождого товара выражена целым числом рублей
Если брать количество дней в году 365, то задача не имеет целочисленного решения. Значит, год високосный и в нём 366 дней. Пусть школьник отработал x дней, а 366-x прогулял. При первом варианте оплаты за отработанные дни он получил x конфет, за прогулянные с него вычли 10*(366-x) = 3660-10x конфет. В итоге он получил x-(3660-10x) = x-3660+10x = 11x-3660 конфет. При втором варианте оплаты за отработанные дни 12x конфет, за прогулянные 121*(366-x) = 44286-121 x, всего 12x-44286+121x = 133x-44286 конфет. В обоих случаях получит одинаково, то есть
Всего школьник отработал 333 дня, а 366-333 = 33 дня прогулял. В первом случае он получит 333-10*33 = 333-330 = 3 конфеты, во втором 12*333-121*33 = 3996-3993 = 3 конфеты.
Если брать количество дней в году 365, то задача не имеет целочисленного решения. Значит, год високосный и в нём 366 дней. Пусть школьник отработал x дней, а 366-x прогулял. При первом варианте оплаты за отработанные дни он получил x конфет, за прогулянные с него вычли 10*(366-x) = 3660-10x конфет. В итоге он получил x-(3660-10x) = x-3660+10x = 11x-3660 конфет. При втором варианте оплаты за отработанные дни 12x конфет, за прогулянные 121*(366-x) = 44286-121 x, всего 12x-44286+121x = 133x-44286 конфет. В обоих случаях получит одинаково, то есть
Всего школьник отработал 333 дня, а 366-333 = 33 дня прогулял. В первом случае он получит 333-10*33 = 333-330 = 3 конфеты, во втором 12*333-121*33 = 3996-3993 = 3 конфеты.
3*кефир+45+хлеб*24+6*спички=260
3(кефир+15+хлеб*8+2*спички)=260
кефир+15+хлеб*8+2*спички=260/3
260/3 не делится без остатка, значит не может вся её покупка стоить 260 рублей