М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Maryna03
Maryna03
08.05.2023 10:14 •  Математика

Написать сочинение для 11 класса для еге надо на тему недаром помнит вся россия

👇
Ответ:
marfmelov
marfmelov
08.05.2023
Я помагу на ты нажми!

 Ведь были ж схватки боевые, 
    Да, говорят, еще какие! 
    Недаром помнит вся Россия 
    Про день Бородина! 
    М. Лермонтов. Бородино.

    Совсем недавно я посетил необычный музей – «Бородинское сражение». Он располагается в центре Москвы, на Кутузовском проспекте и посвящен одному из самых грандиозных сражений в истории России – Бородинскому (1812 год). 
    Все мы помним, что в начале 19 века Россия вступила в войну с императором Наполеоном, в планах которого было построение огромнейшей империи и захват многих стран. И Наполеон почти осуществил свою мечту – многие державы покорились ему. Но могучая Россия стала непреодолимым барьером для французского захватчика. Русский народ, во главе с талантливыми русскими полководцами, сумели остановить Наполеона и освободить практически всю Европу. 
    Одним из кульминационных сражений Отечественной войны 1812 года является Бородинское сражение. И это несмотря на то, что на следующий день после него Кутузов приказал русским войскам отступать. Но по силе проявленного духа и патриотизма, по той самоотдаче, с которой русские войска сражались с французами, эта битва может сравниться лишь с самыми знаменитыми битвами Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. 
    Но вернусь к моему посещению «Бородинского сражения». Его особенность заключается в том, что это – музей–панорама, которая максимально зримо представляет художественное воплощение всемирно известной битвы. 
    Перед самим зданием музея стоит очень интересный, на мой взгляд, памятник. Он изображает героя Отечественной войны 1812 года – М.И. Кутузова - в окружении тех, кто ему (или, вернее, благодаря кому) он сумел победить. 
    То, что на пьедестале стоит лишь одна фигура, подчеркивает значение этого полководца в нашей победе над французами. Единство же его и всего русского народа подчеркивает надпись на постаменте: «Михаилу Илларионовичу Кутузову, славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 г.» 
    По правую руку от Кутузова расположена скульптурная группа, изображающая солдат. С левой стороны полководца «поддерживает» генералитет, а сзади, как бы «прикрывая тылы», стоят партизаны. 
    На мой взгляд, все скульптурные композиции органично сливаются в одну, наглядно демонстрируя, кто и что победить в той суровой войне. 
    Интересно, что музей расположился у подножия Поклонной горы, где в далеком 1812 году Кутузов, сразу после Бородинского сражения, собрал Военный совет. Этот совет проходил в избе крестьянина Фролова. 
    На первом этаже музея расположены картины, портреты полководцев, манекены в мундирах русской и французской армии и прочие реликвии. Гораздо интереснее мне показалось на втором этаже, где непосредственно расположена панорама Бородинского сражения. На переднем плане здесь выставлены настоящие предметы, участвовавшие в тех событиях, - чугунки, пушки, заборы и тлеющие бревна деревенских домов. Позади них расположена живописная композиция, которая изображает расстановку сил русских и французских войск в полдень, когда начались кавалерийские атаки наполеоновской конницы. По иронии судьбы картины, составляющие эту композицию, принадлежат кисти русского художника французского (!) происхождения Франца Алексеевича Рубо. 
    Больше всего меня поразило то, что предметы и картины составляют единой целое. Нарисованное смотрится как живое – создается такое ощущение, что ты действительно присутствуешь там и в то время, становишься свидетелем тех грандиозных событий. 
    Важно, что не только на меня эта панорама произвела такое впечатление. От ребят, стоящих рядом, я слышал восхищенные отзывы: «Здорово! Даже не понять, где настоящие, а где нарисованные предметы!» 
    После посещения Бородинской панорамы мне очень захотелось побывать на самом Бородинском поле и увидеть реконструкцию той битвы, вновь почувствовать дух того времени, окунуться в атмосферу тех событий. 
    Выйдя из музея «Бородинское сражение», я с новой силой понял, что горжусь своей родиной и своим народом, которые обладают такой грандиозной историей. Мне захотелось, вслед за Лермонтовым, воскликнуть: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
4,4(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
eDin7
eDin7
08.05.2023
Х- 40%го р-ра; 0,4х-кислоты в нём
у- 60%го р-ра; 0,6у -кислоты внём
х+у+5 полученного 20%го р-ра; 0,2(х+у+5)=0,2х+0,2у+1 кислоты в нём
составим 1е уравнение: 0,4х+0,6у=0,2х+0,2у+1
преобразуем его: 0,2х+0,4у=1; или 2х+4у=10; или х+2у=5
0,8*5=4 кг кислоты в 5кг 80%го р-ра
х+у+5 полученного 80%го р-ра; 0,7(х+у+5)=0,7х+0,7у+3,5 кислоты в нём
составим 2е уравнение: 0,7х+0,7у+3,5=0,4х+0,6у+4
преобразуем его: 0,3х+0,1у=0,5 ; или 3х+у=5
получаем систему:
{х+2у=5       
{3х+у=5
отсюда у=5-3х
подставим х+2(5-3х)=5
решаем х+10-6х=5
5=5х
х=1 кг 40%го р-ра
у=5-3*1=2 кг 60%го р-ра
4,7(86 оценок)
Ответ:
kredy44belkabelka44
kredy44belkabelka44
08.05.2023
Как только появится первое весеннее солнышко и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Это необычайно нежные растения с небольшой головкой-колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими зелеными листьями.
Подснежники бывают не только белого, но и фиолетового, и бледно-желтого цвета.
Корень подснежника — маленькая луковичка — своеобразная кладовая питательных веществ, которую растение пополняет за весну и лето.
Слабость и хрупкость цветка, каким он Может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов — он может выдержать даже десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из-за аромата люди срывают эти цветы и составляют из них маленькие букетики. Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Однако сорванные подснежники быстро вянут, поскольку холод им более привычен, чем тепло комнаты.
4,4(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ