1. за 3 кг яблок заплатили 24 грн. сколько стоят 7 кг таких яблок (необязательно) 2. за сколько дней выполняют 6 рабочих, если 2 рабочих могут выполнить это за 9 дней
1) Складемо пропорцію, якщо 3кг- 24грн; 7кг- хгрн; х=7*24/3=56грн. Отже 7 кг яблук коштують 56 грн. 2) Складемо пропорцію, якщо 6р.- х днів 2р.- 9 днів х= 6*9/2=27днів. Отже 6 робітників виконають ту саму роботу за 27 днів.
Три неизвестных - пишем три уравнения. Обозначим работу - Р, а бригады - Х, Y и Z. РЕШЕНИЕ 1) X = P/ 4 - первая - за 4 дня 2) Y = P/6 - вторая - за 6 дней 3) Z = P/8 - третья - за 8 дней. 4) X + Y + Z = 39 чел - всего в трех бригадах. Сложим все три уравнения и получим 5) X + Y + Z = (1/4 + 1/6 + 1/8)*P = 39 5a) 13/24*P = 39 6) P = 39 : 13/24 = 72 Теперь находим число работников 7) X = 72 : 4 = 18 чел - в первой бригаде - ОТВЕТ 8) Y = 72 : 6 = 12 чел - во второй бригаде - ОТВЕТ 9) Z = 72 : 8 = 9 чел - в третьей бригаде - ОТВЕТ ПРОВЕРКА 12 + 18 +9 = 39 чел - правильно.
3:24=7:х (прямая пропорц.)
х=24*7:3(дробью)
х=56
2) 6 отночится к х=2 относится к 9(обратная пропорц.)
6:х=9:2
х=6*2:9(дробью)
х=1 1/3
ответ: 1сут 8 час