ответ: в языке Ёриков больше слов, чем в языке Лориков.
Сначала заметим, что в языке Лориков фрагмент "КОТ" может стоять в семи разных позициях [первая буква фрагмента - первая буква слова, вторая буква слова, третья буква, и так далее до седьмой буквы]. Так что все разнообразие языка Лориков заключается в семи оставшихся буквах (и различных позициях фрагмента). Если Верочка узнает, сколько разных слов (любых, но из русских букв) можно составить в виде последовательности из семи русских букв (любых) и умножит получившееся число на на 7 (число размещения фрагментов "КОТ" в слове), то она узнает общее количество слов в языке Лориков (это только ее мысли, пока она не должна проводить никаких арифметических операций и подсчет слов из семи букв).
В языке Ёриков постоянный фрагмент("МЫШЬ") может стоять тоже на семи различных позициях. Различаются только семь оставшихся букв (и положения фрагмента в слове). Получается, что Верочке достаточно подсчитать количество различных слов виде последовательности из семи русских букв (абсолютно любых) и умножить на семь (опять же: пока Верочка ничего не должна считать!).
Теперь Верочка сравнивает то, что ей нужно подсчитать:
Язык Лориков: количество слов-комбинаций из семи букв * 7.
Язык Ёриков: количество слов-комбинаций из семи букв * 7.
Теперь Верочка обнаруживает, что и там, и там одно и то же.
Но также некоторые слова были подсчитаны несколько раз, например: "КОТКОТ", "МЫШЬМЫШЬААА". Теперь нужно сравнить количество таких слов. В языке Лориков кроме двух "КОТов" останется еще 10 - 3 - 3 = 4 свободных мест. Для Ёриков останется (два повторяющихся фрагментов) 11-4-4 = 3. Во-первых, 4>3, уже в языке Лориков больше повторов, еще можно добавить третьего "КОТа", тогда количество повторяющихся комбинаций возрастет.
Получается, что в языке Ёриков слов больше (Верочка подсчитала меньше повторов).
А1.Что из перечисленного относится к биологическим признакам человека?
общениеречь
стремление к самоутверждению
к прямохождению
А2. На чём основаны действия животных?
на сознаниина инстинкте
на мышлении
на разуме
А3. Совокупность качеств, приобретаемых человеком в процессе жизни в обществе:
характериндивид
личность
инстинкт
А4. Что из перечисленного относится к социальным признакам человека?
объём головного мозгаотсутствие волосяного покрова
забота о потомстве
необходимость общения
Вопрос № 5
А5. Познание человеком своего внутреннего мира:
деятельностьсамопознание
потребости
А6. Что определяет настроение человека в тот или иной момент?
эмоциичувства
суждения
заключения
А7. Верны ли определения: а) суждение- высказывание, содержащее определенную мысль; б) умозаключние- вывод из нескольких логически связанных суждений?
верно аверно б
оба ответа верны
нет верного ответа
А8. Социальными потребностями человека являются: а) потребность в общении; б) потребность в познании окружающего мира.
верно аверно б
оба ответа верны
нет верного ответа
А9. Древний обряд посвящения молодых людей во взрослых называется:
самопознаниеаффект
самооценка
инициация
А10. Общими чертами человека и животных являются: а) биологические потребности; б) использование природных предметов.
верно аверно б
оба ответа верны
нет верного ответа
ответы :
А1-4
А2-2
А3-3
А4-4
А5-2
А6-1
А7-3
А8-1
А9-4
А10- 3