Пошаговое объяснение:расставьте в порядке возрастания величины 8,09 км;8165,3 м;8154257 мм;815376 см
решение
приведем все к одной размерности
1 см = 10 мм
1 м = 1000 мм
1 км = 1000000 мм
8,09 км=8,09*1000000=8 090 000 мм
8165,3 м=8165,3*1000=8 165 300 мм
8154257 мм = 8 154 257 мм
815376 см = 815376 *10 = 8 153 760 мм
тогда
(ставлю в порядке возрастания)
8,09 км=8,09*1000000=8 090 000 мм
815376 см = 815376 *10 = 8 153 760 мм
8154257 мм = 8 154 257 мм
8165,3 м=8165,3*1000=8 165 300 мм
тогда
8,09 км
815376 см
8154257 мм
8165,3 м
Главные герои «Зимней сказки» З Топелиуса — брат и сестра. Родители назвали их Сильвестр и Сильвия. Вместе с родителями дети жили в доме, что стоял на опушке леса. Семья была не очень богатой, и дети родителям, как могли. Главная мысль «Зимней сказки» заключается в том, что дети украшают наш мир. Они дарят людям радость, улыбки и надежду на будущее счастье. Сказка Топелиуса учит быть добрым и отзывчивым, беречь природу и дарить людям солнце и весну.
«Руф и Руфима» это сказка о двух друзьях, один.из которых был очень умным, но не верил в добро и зло, это все было для него не важно. А девочка верила в любовь, доброту, во все хорошее
Понятие произошло от слова латинского происхождения intelligens, что означало «понимающий, мыслящий, разумный». Как принято считать, слово «интеллигенция» ввел древнеримский мыслитель Цицерон.
Интеллигенция и интеллектуалы в зарубежных странах. В современных развитых странах понятие «интеллигенция» употребляется довольно редко. На Западе более популярен термин «интеллектуалы» (intellectuals), которым обозначают людей, профессионально занимающихся интеллектуальной (умственной) деятельностью, не претендуя, как правило, на роль носителей «высших идеалов». Основой для выделения такой группы является разделение труда между работниками умственного и физического труда.
Люди, профессионально занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты, врачи и т.д.), существовали уже в античности и в средневековье. Но крупной социальной группой они стали только в эпоху нового времени, когда резко возросло количество людей, занятых умственном трудом. Только с этого времени можно говорить о социокультурной общности, представители которой своей профессиональной интеллектуальной деятельностью (наука, образование, искусство, право и т.д.) генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности просвещению и прогрессу общества.
Поскольку творческая деятельность обязательно предполагает критическое отношение к господствующим мнениям, лица умственного труда всегда выступают носителями «критического потенциала». Именно интеллектуалы создавали новые идеологические доктрины (республиканизма, национализма, социализма) и пропагандировали их, обеспечивая тем самым постоянное обновление системы общественных ценностей.
Поскольку в эпоху НТР резко повышается ценность знаний и креативного мышления, то в современном мире растет и число лиц умственного труда, и их значение в жизни общества. В постиндустриальном обществе интеллектуалы станут, по мнению некоторых социологов, «новым господствующим классом».
В странах, отставших в своем развитии, социальная группа лиц интеллектуального труда приобретает особые черты. Лучше других понимая отсталость своей страны, интеллектуалы становятся главными проповедниками ценностей модернизации. В результате у них развивается чувство собственной исключительности, претензии на «высшее знание», которого лишены все остальные. Подобные мессианские черты характерны для интеллектуалов всех стран догоняющего развития, но наиболее сильное развитие они получили в России. Именно этот особый вид интеллектуалов и называют интеллигенцией.