Пошаговое объяснение:
Предположим, что утверждение задачи не верно. Обозначим сумму цифр числа n через S(n). Среди любых 39 последовательных натуральных чисел обязательно найдётся не менее трёх делящихся на 10; пусть a минимальное из них. При этом получаем, что среди данных 39 чисел также есть и a + 1,..., a + 29. Поскольку a делится на 10, то S(a + 1) = S(a) + 1, S(a + 2) = S(a) + 2,..., S(a + 9) = S(a) + 9. Поэтому среди чисел a, a + 1,..., a + 9 не встречается число, сумма цифр которого делится на 11, только если S(a) $ \equiv$ 1 mod 11. При этом если a + 10 не делится на 100, то S(a + 10) = S(a) + 1, а значит, среди чисел a + 10, a + 11,..., a + 19 найдётся такое, что сумма его цифр делится на 11. Получили противоречие. Осталось рассмотреть случай, когда a + 10 делится на 100. Но тогда заметим, что S(a + 20) = S(a + 10) + 1, а значит, аналогично первому случаю среди чисел a + 10, a + 11,..., a + 29 найдётся число, сумма цифр которого делится на 11. Опять получили противоречие, значит, утверждение задачи верно.
1. Большую роль в развитии торговли и складывании общего российского рынка в 18 веке играли торговые ярмарки. Наиболее крупной, имеющей всероссийское значение стала Макарьевская ярмарка. Товары на нее везлись из всех районов нашей страны. Со своими товарами на ярмарку приезжали купцы Западной Европы и Азии. На ярмарку для продажи привозили железо и драгметаллы, различные ткани, кожу, хлеб, меха, продукты животноводства ( сало, мясо, овчины), рыбу, соль, европейские сукна и т.д. Закупленные на ярмарке товары также расходились по всей стране. Наряду с Макарьевской ярмаркой общероссийское значение приобрели и другие, в том числе сибирская Ирбитская, Оренбургская и Троицкая на Урале, северные - Важская, Архангельская и Благовещенская, Коренная в Курске, Свенская под Брянском и др., всего к концу века примерно 28 ярмарок. На Коренную ярмарку съезжались купцы из 127 российских городов и девяти зарубежных стран - из Германии, Италии, Турции, Китая. Эти ярмарки вместе с Москвой, как центром национальным центром рынка играли оромное значение в объединении, как местных так и районных и областных рынков в один единый российский рынок.
2.
1) Приехал купец на ярмарку продавать рыбу. Привез с собой 20 бочек, по 70кг каждая. Сколько сможет выручить купец, если 1 кг рыбы стоит 50 копеек?
20*70=1400 кг вес всей рыбы
1400*0,5=7000 рублей сможет выручить купец, если продаст всю рыбу
2) За время ярмарки купец продал 193 сушки по 2 копейки, и 204 баранки за 3 копейки. Сколько всего заработал купец на ярмарке?
193*2=386 копеек за сушки
204*3=612 копеек за баранки
386+612=998 копеек или 9 р 98 копеек заработал купец за ярмарку
3.
Русский купец продает англичанину сукно:
Англичанин: почем сукно?
Купец: по 2 рубля за 1 метр.
Англичанин: Дорого... А скидку дашь?
Купец: А сколько метров купишь?
Англичанин: 50 метров.
Купец: тогда скину 5 копеек.
Англичанин: договорились
Сколько заплатит англичанин русскому купцу?
5*4=20 км/ч скорость велосипедиста
20*3=60 км проедет велосипедист
60-15=45 км он опередит пешехода