1) Шейный отдел позвоночника в связи со сложными движениями головы обладает значительной длиной и очень большой подвижностью. Подвижность обусловливается своеобразной формой позвонков, Которые имеют седлообразные сочленовные поверхности. Такие позвонки называют гетероцельными. Угол поворота головы достигает обычно 180º.
2) Своеобразно строение грудины у птиц. Она представляет широкую, слегка выгнутую наружу костную пластинку, к краям которой причленяются грудные ребра. У огромного большинства современных птиц грудина несет костный киль. К килю симметрично слева и справа прикреплены мышцы, приводящие в движение крылья.
3) Обращает внимание относительно громадный объем мозговой коробки и огромные глазничные впадины, что связано с развитием головного мозга (главным образом его полушарий) и очень крупными глазными яблоками. Глаза у птиц являются важнейшим органом чувств. Челюсти, как правило, сильно вытянуты, и кости их срастаются между собой. Возникает весьма совершенный, прочный хватательный аппарат. Кости мозговой коробки тонкие и срастаются очень рано. В итоге коробка легка и прочна. Добавим к этому, что ряд костей черепа пневматичен.
4) Передние конечности и их пояс в связи с при к полету имеют ряд особенностей. Пояс состоит из лопатки, коракоида и ключицы, которые своими проксимальными концами формируют площадку для причленения плечевой кости. Лопатка длинная, саблевидно изогнутая, лежит на ребрах, по которым она может свободно скользить. Коракоид, развитый очень сильно, одним концом упирается в грудину, другой конец дает опору для причленения плеча. Левая и правая ключицы срастаются между собой, образуя характерную для птиц вилку, придающую поясу особую упругость.
5) Скелет самого крыла состоит из всех типичных для пятипалой конечности отделов. При этом плечо и предплечье существенно не изменены, а кисть, наоборот, имеет ряд своеобразных особенностей. Запястье сильно редуцировано. Его проксимальные части срастаются в две косточки, а дистальные - с пястью. Пясть состоит из двух удлиненных костей, сращенных как в проксимальном, так и в дистальном отделе и образующих в итоге сложную пястно-запястную кость. Из пальцев сохраняются только три - второй, третий и четвертый, при этом только третий палец имеет две фаланги, а второй и четвертый по одной.
19-00
Пошаговое объяснение:
1). в 16:25 Петя сел в автобус №35. Время пути 45 мин., может увеличится на 9 мин или уменьшится на 5 мин. Значит на железнодорожную станцию он приедет
16:25+0:45=17:10 если по расписанию
17:10+9 мин=17:19 , если с задержкой
17:10 - 5 мин=17:05 , если автобус приедет раньше
Рассчитаем во сколько будет электричка
2).Электрички отправляются со станции Васюки каждые 30 мин начиная с 7:15
Если автобус прибывает в диапазоне 17:05-17:19, значит рассчитаем время электрички
7:15+0:30=7:45
7:45+0:30=8:15
Как видим за 1 час уходит 2 электрички.Петя будет на вокзале через 10 часов с с мента отхода первой электрички. Значит Петя может уехать на электричке, которая будет 17:15 ( 7:15+10=17:15), при условии , что автобус не опоздает на 9 мин.
В пути он будет
17:15+70 мин=18:25 если по расписанию
18:25-0:25 =18:00 если приедет на 25 мин. раньше
18:25+0:25=18:50 если приедет на 25 мин. позже
Рассчитаем во сколько будет идти автобус №465
3) Первый автобус уходит в 8:30, далее каждые 45 мин.
45+45=90 мин ( или 1,5 часа) идет 2 электрички, за 3 часа-уходит 4 электрички
Поскольку время прибытия Пети на Ж\д вокзал в промежутке
18:00-18:50 , пройдет 18:50-8:30=10 часов 20 мин .
Время прихода автобуса будет 18:15-19:00( 8:30+3*3=17:30 +45 мин=18:15, а если 90 мин то 17:30+90мин=19:00)
На автобус в 18:15 он может успеть только если электричка будет ехать на 25 мин быстрее. Значит автобус на который он сядет будет в 19:00